Безопасность ребенка на улице

663
Безопасность ребенка на улице

Как обезопасить вашего малыша на улице? С малого возраста нужно рассказывать о нормах безопасности, общении с неизвестными ему людьми.

Опасность, которую может нести незнакомец

Сообщения о пропаже детей, к большому сожалению, стали появляться в прессе слишком часто. Поэтому, чтобы обезопасить своих детей, нужно с раннего детства доносить до них нужную информацию.

Как объяснить малышу 2-4 лет.

В таком возрасте ребенок ничего не боится. Он смело может заговорить с любым незнакомцем, пойти с кем-то куда угодно, если этот кто-то просто дружелюбен к нему. Поэтому расскажите ребенку о том, что нельзя ни с кем никуда идти и разговаривать. Лучше всего удостоверится, что малыш информацию усвоил. Посмотрите, как он реагирует на попытки незнакомых людей заговорить с ним. Если ваша кроха посещает детский сад – он точно должен знать, кто его забирает из сада, и ни в коем случае не уходить с незнакомцем, даже если он представился другом семьи. Воспитателей также нужно познакомить с теми членами семьи, которые будут забирать малыша из детского учреждения.

Видео дня

Разговор с малышом постарше – 5-7 лет.

Достигнув такого возраста, ребенок уже понимает, что есть хорошо, а что – плохо. Конечно же, на уровне своего возраста. Здесь уже можно провести аналогию с ситуацией в мультфильмах. В таком возрасте ребенок уже гуляет на расстоянии от взрослого, может куда-то побежать с друзьями, или уехать на велосипеде. Разговаривайте со своим чадом о безопасности, читайте хронику событий, смотрите вместе новости. Ребенок должен понимать, что это реальности жизни, а не просто запугивание. Если с ним заговаривает незнакомец, то ребенок должен помнить о безопасной дистанции. Не подпускать к себе человека ближе чем на 2 метра. В случае опасности – бежать и звать на помощь взрослых.

Правила 4-х «не», которые должен запомнить ваш ребенок:

НЕ открывать дверь незнакомцам; НЕ ехать в одном лифте с незнакомцами; НЕ соглашаться сесть в машину к незнакомцу; НЕ отрываться на большое расстояние от родителей на улице.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства