6 проблем при ношении слинга: опыт мамы двоих детей

1,0 т.
 6 проблем при ношении слинга: опыт мамы двоих детей

Слинг — это большой широкий шарф, которым мама может привязать малыша к себе и таким образом его носить. В отличие от рюкзаков-кенгуру и других подобных приспособлений, слинг не имеет фиксированной формы, у него нет ремней и его нужно завязывать или подтягивать каждый раз заново. Существуют несколько типов слингов: слинг-шарф, слинг на кольцах, май-слинг и другие.

Я из тех мам, на которых вы оборачиваетесь на улице, в магазине, в метро, потому что вас удивляет, что это за тряпка, в которой висит мой ребенок.

Я считаю слинг очень удобным по многим причинам. Мне нравится возможность носить новорожденного постоянно с собой дома по квартире, когда он еще так сильно нуждается в маме и хочет постоянно быть вместе. К тому же можно одновременно делать какие-то домашние дела (подметать со слингом сложновато, а помыть посуду — вполне реально). И, на мой взгляд, это удобнее, чем подбегать каждые три минуты к кроватке, как только оттуда кто-то запищит.

Видео дня

Мне больше нравится при необходимости выйти на минутку в магазин в соседнем доме со слингом, чем тащить по всем пандусам и ухабам туда коляску, а потом пытаться протиснуть ее между узкими стеллажами в магазинчике.

С крохой чуть постарше со слингом можно ездить в метро — вы же не потащите коляску по длиннющим и переполненным московским эскалаторам? Это, думаю, по-настоящему опасно.

Да и в обычный переполненный автобус и троллейбус со слингом вписаться гораздо проще, не говоря уж про маршрутку, куда, понятное дело, с коляской не берут. Разные бывают обстоятельства, из-за которых молодой матери с ребенком приходится пользоваться общественным транспортом...

Слинг удобно брать с собой на долгую прогулку и перекладывать-пересаживать туда малыша, который еще не умеет ходить, но уже не согласен ехать в коляске.

И, главное, это такое чудо — в слинге ребенок оказывается так близко от тебя и смотрит прямо в твою душу такими большими глазами...

Я уже не говорю про двоих детей с маленькой разницей в возрасте — в этом случае слинг настоящее спасение: если дети устали, или пошел дождь, в общем, когда надо срочно куда-то бежать, то старшего — в коляску, младшего — в слинг — и вперед! И, конечно же, как часто пишут, ребенка, когда он лежит в слинге, действительно можно незаметно покормить грудью в общественном месте.

Получается, плюсов достаточно. Но часто получается так: ты, наслушавшись положительных отзывов, за немаленькие деньги покупаешь эту тряпку, а тебе она вовсе не доставляет того удобства, о котором все вокруг твердят. Попробуем разобраться, почему. Перечислю проблемы, которые могут возникнуть при использовании слинга, и предложу возможные способы их решения.

1. Потратили деньги, а слинг не подошел или не пригодился.

Одна из основных идей, которую продвигают популяризаторы слингов — что это экономия на коляске, которая всегда будет стоить дороже, чем красивый шарф или кусок ткани с кольцами.

Конечно, в вопросах ухода за ребенком нет предела совершенству, и бывают коляски чьей-то мечты и за 100 тысяч рублей. Слинги тоже бывают очень разные и по цене, и по качеству, и по способу завязывания. Некоторые мамы вообще изобретают свои слинги. И если вам по какой-то причине не подошел тот слинг, который вы купили или вам подарили, может быть, стоит поэкспериментировать, найти слинг, подходящий именно для вас? Это как раз та причина, по которой не стоит сразу покупать самый дорогой. Поищите дешевый или возьмите напрокат у подруги, посмотрите, подойдет ли.

2. Наконец-то вы нашли слинг, который вам подходит идеально, но ваш кроха почему-то недоволен...

Конечно же, очень важно, чтобы слинг был удобен и ребенку. По моему личному материнскому опыту и по моим наблюдениям, на разных этапах развития дети хотят, чтобы их носили в слинге соответственно возрасту. В начале, когда новорожденный лежит в позе эмбриона, его надо класть в слинг горизонтально. Потом, месяца в три-четыре ребенку уже хочется, чтобы его носили в слинге вертикально — и чтобы на мир смотреть, да и в животе у него так лучше «пробулькивается». Соответственно, и слинг, который вы выбираете, должен уметь быть разным. Или же просто дело в том, что ребенка ко всему нужно приучать: и к горшку, и к правильному питанию, и... к слингу.

3. Один из частых аргументов, которые выдвигают противники слингов- больная спина мамы. Это серьезная причина, чтобы отказаться от ношения слинга. А ребенка в слинге пусть муж носит, ну или сестра, брат, или няня. Если же дело не в действительно серьезных проблемах со спиной, возможно, проблема в том, что этот конкретно слинг лично вам неудобен: к примеру, слинг с кольцами в отличие от слинга-шарфа висит на одном плече, что, несомненно, не очень комфортно.

4. Ребенок тяжелый. И прогулка со слингом в течение двух часов далеко от дома — сомнительное удовольствие.

Моя старшая дочь родилась с весом 2,7 кг, но нам с мужем она казалась такой тяжелой! А теперь я сажаю двоих детей в прогулочную коляску одного за другим и везу их в горку, и мне они кажутся легкими. Постепенно привыкаешь к весу ребенка. И если ваш малыш по своей изначальной природе или же благодаря вашему стилю воспитания стал «ручным», и он все равно всегда хочет, чтобы его носили, то возникает вопрос, а как его носить легче: на руках или в слинге. В последнем случае руки хотя бы не устают и свободны.

5. Еще одна проблема, связанная с ношением слинга: почему-то вместо ожидаемого восхищения вашей современностью соседи и прохожие начинают вас жалеть... и даже подозревать в том, что у вас нет возможности купить коляску... Эта жалость к тебе как к матери и удивляет, и даже как-то возмущает! Ведь тебе действительно удобно ходить со слингом, и ты счастлива быть матерью! А они тут со своей неуместной жалостью. Даже моя мама, помню, говорила с упреком моему младшему сыну: «Павлик, ты уже такой большой, а на маму залез!». Мне кажется, дело в том, что самим говорящим это женщинам было тяжело растить своих детей. В конце концов, в их время не было памперсов и автоматических стиральных машин. Что уж говорить про слинги.

6. Если слинг долго носить дома и делать в нем домашние дела, то он быстро теряет товарный вид. Решение этой проблемы — иметь их несколько. Один — домашний, попроще, и другой уличный — понаряднее. В конце концов, моя мама новорожденную меня вообще простыней привязывала и так по дому носила. Ну и, конечно, если вы очень часто используете слинги, то лучше иметь запасные — вы же периодически будете стирать и домашний, и уличный. У «настоящих» слингомам есть огромные коллекции средств ношения детей разных цветов и фактуры, под разную одежду. (Лично я думаю, что это уже излишество. Большинство обычных мам, которые исходят из соображений удобства, используют всего один ... ну или два.)

Убеждена, что главное — постараться испытывать счастье от того материнства, какое у вас уже состоялось. С тем ребенком, который у вас есть. Вы и так идеальная мама для него, потому что именно вы его мама. Другой мамы у него нет и не будет. Вы имеете право сделать свое материнство чуть-чуть удобнее для вас. И в этом вам может помочь слинг. Но даже если он вам не нужен, думаю, вы, скорее всего, очень хорошая мама, если читаете этот сайт о материнстве. Нарышкина Наталья Евгеньевна

Источник:
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства