Соперничество между двумя близнецами: как разделить внимание поровну?

2,3 т.
Соперничество между двумя близнецами: как разделить внимание поровну?

Один из распространенных страхов родителей - недодать внимания ребенку. Он возникает, когда в семье двое и более детей. Когда они разные по возрасту, старшему еще можно объяснить, почему малышу достается столько внимания. А как же быть с близнецами?

Дети-близнецы – отдельная проблема в воспитании. К ним нужен совершенно иной подход. Дело в том, что в их характере изначально заложены два противоречащих между собой фактора – постоянное соперничество и постоянная зависимость.

Будут ли ваши детки соперничать, зависит еще от того, однояйцевые они близнецы или двойняшки. Ведь у близняшек соперничество не возникает по причине их схожести между собой. Близнецы свыкаются с этой мыслью, но у двойняшек все по-другому. Рожденным с разной внешностью, им вечно предстоит доказывать, что они не похожи. Родители часто пытаются уравнять их, покупая им одинаковые вещи и игрушки. А между тем, каждый из них не чувствует себя половинкой другого.

Видео дня

Ваша задача – показать малышам, что вы их любите такими, какие они есть. Постарайтесь развивать в каждом из детей свою индивидуальность, объяснить, что каждый уникален, и вы это понимаете и цените. Когда ребенок осознает, что он не чья-то половинка, а вполне самостоятельная и независимая личность, он станет лучше относиться к своему братику или сестричке.

Подход в выборе вещей должен быть строго индивидуален. Никаких одинаковых игрушек и вещей. Пусть лучше малыши будут делиться игрушками, это вызовет в их отношениях гораздо большую эмоциональную связь, чем «у каждого свое». Выбирая детям развлечения, учитывайте, что именно хочет каждый из них, то же касается дополнительных занятий и школы.

Не провоцируйте детей на соперничество. Уделяя внимание одному и отодвигая на второй план другого, дело не исправишь.

Если оба требуют вашего незамедлительного внимания, постарайтесь сгладить ситуацию, пообещав, что выслушаете сначала одного, затем другого. Не стоит также хвалить одного ребенка в присутствии близняшки.

Постарайтесь объяснять все, что вы делаете. Например, если вы уделили внимание одному, и пока временно отложили проблемы другого, объясните, почему вы так поступили, и скажите, что в следующий раз этот малыш будет обязательно первым.

Соперничество между близнецами или между двойняшками неизбежно. Каждый из них постарается доказать, что не является чьим-то дополнением или зеркалом. Все, что придется сделать родителям в этом случае - набраться терпения и любви.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства