Провоцирует ли марихуана бесплодие у мужчин?

8,4 т.
Провоцирует ли марихуана бесплодие у мужчин?

С каждым годом все больше и больше молодых семей сталкивается с невозможностью зачать ребенка. Если раньше считалось, что бесплодие, в большинстве случаев, вина женщины, то сейчас врачи говорят о том, что только в трети случаев проблемы с зачатием возникают из-за патологий в женском организме. Еще треть – из-за нарушений функций мужского организма, а в остальной трети – одновременные проблемы у обоих партнеров.

Бесплодие у мужчин возникает в результате различных факторов, которые влияют на качество спермы, жизнедеятельность сперматозоидов, а также приводят к нарушениям семяизвержения.

Марихуана - практически самый популярный и распространенный легкий наркотик, имеющий большую опасность для мужского здоровья. При курении конопли снижается количество вырабатываемого тестостерона – мужского гормона, который отвечает за потенцию.

Видео дня

Вещества, содержащиеся в конопле, влияют на качество вырабатываемых сперматозоидов, их число в сперме, также уменьшает и объем семени. У мужчин, «балующихся» этим наркотиком, сперматозоиды гиперактивны, слишком быстро перемещаются и теряют свою способность к оплодотворению в момент достижения ими яйцеклетки.

Сужение сосудов под влиянием наркотических веществ нарушает общее кровообращение в организме, а значит, и поступление крови в половые органы, что обуславливает слабую эрекцию или полное ее отсутствие.

При длительном употреблении марихуаны яички уменьшаются в размере, изменяется их плотность, соответственно, возникает дисфункция, что влечет за собой риск полностью потерять способность к потенции. Кроме этого каннабиоиды, содержащиеся в конопле, являются жирорастворимыми веществами, они могут оседать и накапливаться во внутренних органах и жировых тканях, то есть имеют способность к аккумуляции с последующим постепенным выделением и попаданием в организм. Получается так, что наркотик уже не употребляется, а его действие на человека продолжается и вызывает нарушение сперматогенеза.

Те люди, которые употребляют марихуану, не причисляют себя к наркоманам, но продолжают курить «травку», наносят непоправимый вред своему здоровью, возможности в будущем продолжить свой род, а также снижают качество собственной жизни.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства