Мужское бесплодие и низкий уровень тестостерона – в чем причина?

13,0 т.
Мужское бесплодие и низкий уровень тестостерона – в чем причина?

Что общего у ноутбука, рентгена, сигарет и ожирения? Когда речь идет о мужском бесплодии и низком тестостероне, то общего больше, чем вы могли бы предположить.

Ожирение, работа за ноутбуком, рентгенография, - это всего лишь несколько недавно обнаруженных причин мужского бесплодия, из-за которого около 40% семейных пар не могут зачать ребенка. Что возглавляет список? Курение табачных изделий, злоупотребление алкогольными напитками, употребление марихуаны, кокаина, обезболивающих средств, содержащих опиум. Все это значительно снижает уровень тестостерона, необходимого для производства спермы хорошего качества в определенном количестве. Подобное неблагоприятное влияние на выработку тестостерона имеют некоторые препараты, которые часто назначают при высоком давлении, болезнях сердца, нарушениях кислотности желудочного сока, подагре, воспалительных заболеваниях кишечника, увеличенной простате и облысении.

Видео дня

Эксперты по репродуктивной медицине утверждают, что даже экстра тестостерон может стать причиной снижения уровня тестостерона у мужчины. Бодибилдеры принимают анаболические стероиды, которые содержат тестостерон. Мозг получает сигнал о том, что в мужском организме переизбыток гормона, и дает команду прекратить его выработку. В связи с чем приостанавливается и производство спермы.

Большое количество радиации также может сделать мужчину стерильным, поэтому при рентгенографии любой части тела представителям сильной половины человечества рекомендуется прикрывать яички специальной защитой.

Проверять почту, положив ноутбук на колени, мужчинам нежелательно, поскольку из-за этого мошонка нагревается на 2-3 градуса в час. Перегрев даже на несколько градусов замедляет или приостанавливает производство спермы. По этой причине мужчинам, готовящимся в недалеком будущем стать папами, не рекомендуется принимать слишком горячие ванны, носить тесное нижнее белье.

Среди других причин мужского бесплодия эксперты называют ожирение, заболевания, передающиеся половым путем, катание на велосипеде на длительные дистанции, контакт с пестицидами, травмы.

Мужское бесплодие, вызванное перечисленными в материале причинами, практически в 70% обратимо. Поэтому если вы в будущем хотите иметь детей, помогите супругу изменить стиль жизни, избавиться от некоторых вредных привычек и быть более внимательным к своему здоровью.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства