Стоит ли беременным наносить макияж?

621
Стоит ли беременным наносить макияж?

Не секрет, что беременность основательно меняет внешность женщины. Жаль, что будущие мамы часто вовсе забывают краситься, а также ухаживать за волосами и кожей.

В этот период организм потрясают гормональные сдвиги, которые, в первую очередь, пагубно отражаются на коже. Это значит, что следует немного изменить уже привычный макияж в соответствии конкретно с каждым триместром вашей беременности.

Макияжем не стоит пренебрегать! Он даже полезен, так как дарит женщине такую желанную привлекательность и поднимает настроение. Главное условие – качественная косметика, которая должна содержать меньше агрессивных химических элементов и отдушек. Помните, что легкий макияж тут же поднимет вам настроение, придаст уверенность в себе. Макияж не обязательно должен быть полным (румяна, тональная основа, тушь, помада, тени). Достаточно лишь продуманно обозначить главные акценты и скрыть все недостатки.

Видео дня

Наносить макияж беременным нужно максимально просто и минимально. В первый триместр женщина чувствует некоторую усталость и раздражение. Едва ли работающую беременную женщину вдохновит перспектива на полчаса раньше покидать теплую постель, чтобы успеть сделать необходимый макияж, особенно, если беспокоит токсикоз.

Если вы до беременности редко пользовались декоративной косметикой, возможно, пора начать. В противном случае, вы рискуете в глазах ваших коллег однажды прочесть нескрываемую жалость. Потому старайтесь не пренебрегать косметикой. Например, можно подчеркнуть красоту глаз при помощи туши, оживить щеки румянами, отказавшись при этом от тональной основы, черной подводки и яркого карандаша для губ.

При беременности возможна гиперпигментация кожи лица. Но не стоит расстраиваться! Вы всегда можете исправить все с помощью декоративной косметики. Качественная основа либо маскирующее средство поможет выгодно скрыть дефекты кожи, выровнять тон. Но не используйте тональную основу вместе с консилером, это будет слишком бросаться в глаза. Окружающие могут, к примеру, заподозрить, что вами тщательно скрываются отеки, пластика век или даже подтяжка. Потому, как говорится, все хорошо в меру!

Если при беременности кожа начала шелушиться, быстро жирнеет или появились прыщи, то стоит изменить стратегию по уходу за ней. Не исключено также, что обычные средства могут не справиться. А значит, стоит поискать специальные средства, адаптированные для беременных. Обратите внимание на ту косметику, которая способна регулировать уровень жирности кожи.

А если кожа, наоборот, сухая, подбирайте качественные увлажняющие средства. Например, они могут обладать свойствами солнцезащитного крема. Даже можно найти помаду, которая защитит губы от солнечного излучения.

Беременность - чуть ли не лучшее время для разных экспериментов. Но старайтесь противостоять желанию полностью поменять имидж. Ведь в вашей жизни теперь достаточно перемен. Побеспокойтесь лучше о здоровье!

Выбирая косметику, обязательно проверьте, подходит ли она для вашего типа кожи. В период беременности кожа более чувствительна. Проверяйте косметику на наличие вредных химикатов (ртуть, витамин А, его производные) - через кожу они попадают в женский организм и могут серьезно повредить ребенку. Также будущие мамы часто не переносят бензин или парааминобензойную кислоту. Есть косметические средства, которые предназначены именно для беременных.

Не пренебрегайте макияжем даже в интересном положении, и вы всегда будете ловить на себе восторженные взгляды окружающих!

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства