Беременные женщины превращаются в супер-психологов

435
Беременные женщины превращаются в супер-психологов

Необычное открытие сделано психологами из Университетов городов Бристоль и Абердин: оказывается беременные женщины способны с удивительной точностью и четкостью обнаруживать и трактовать эмоции на лицах других людей.

По словам исследователей, женщины, находящиеся в положении, могут очень точно улавливать микроэмоции, едва заветные выражения лица, и находить в толпе агрессивно настроенных людей, людей, склонных к асоциальному поведению и т.д.

Подобные способности у будущих мам просыпаются ввиду повышенного уровня ряда гормонов, а также природного механизма, активируемого во время беременности, и позволяющего женщинам становиться "гипербдительными" и заметно более беспокойными. Вместе с тем, повышенные уровни женских половых гормонов ведут также и к повышенной эмоциональной нагрузке, говорят психологи.

Видео дня

Практические исследования показали, что женщины находящиеся на 14 - 36 неделе беременности способны четко и быстро определять такие эмоции, как гнев, страх, желание человека солгать, а также радость. Подобные метаморфозы происходят в организме женщины в основном из-за растущего уровня гормона прогестерона и некоторых других химических сигнализаторов, что происходит на поздних сроках беременности.

По словам Ребекки Пирсон, одного из авторов исследования, сейчас подлинная причина психологических метаморфоз неизвестна, так как во время менструальных циклов также растет уровень прогестерона, однако в эти периоды никаких сверхспособностей не зафиксировано. Пирсон говорит, что зачастую подобные способности могли бы пригодиться различным следственным органам, в системе наблюдения в местах общественного скопления людей.

На основании исследований сотни беременных женщин, ученые утверждают, что дамы гораздо лучше распознают негативные эмоции. Это связано с естественными механизмами защиты матери и будущего ребенка, говорят психологи.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства