10 самых важных продуктов при беременности

462
10 самых важных продуктов при беременности
Йогурт.

В нем содержится больше кальция – «строительного материала» для зубов и костей, чем в молоке, а «бонусом» идут полезные молочнокислые бактериальные культуры, незаменимые для кишечника. Но это относится в основном к домашним, свежим йогуртам. В промышленных аналогах, к сожалению, от «живых культур» чаще всего только название. Беременным рекомендуются живые йогурты с пробиотиками типа симбиотика,бифидокомплекса,иммуналиса и нарине.

Печень. Незаменимый источник витамина В, белка и железа, что актуально не только для ребенка, но и для мамы. Дело в том, что у беременных часто «падает» гемоглобин, что может привести к кислородному голоданию плода. Рыба, лучше морская и не жирных сортов. Незаменимый источник фосфора и витамина D, которые отвечают за формирование нервной системы малыша.

Морковь. Кладезь бета-каротина и витамина А. С последним нужно быть осторожнее, так как в большом количестве он может повредить ребенку. Употреблять полезный овощ лучше в сочетании с растительными жирами, например, йогуртом или сметаной – тогда витамины лучше усвоятся.

Видео дня

Овсянка. Пожалуй, самая полезная из каш. Отличается высоким содержанием клетчатки и благотворным влиянием на пищеварение будущей мамы, что бывает очень актуально.

Орехи. Содержат много полинасыщенных жирных кислот, необходимых для мозга и нервной системы в целом. Однако и здесь не следует злоупотреблять – они могут вызвать аллергические реакции. ТОП-10 самых полезных продуктов для беременных.

Манго. Несмотря на его экзотичность, он вполне прижился в рационе многих жителей средней полосы. Содержит необходимый для сердечнососудистой системы калий, а также много витамина А .

Чечевица. Хороший источник растительного белка, от других бобовых отличается тем, что усваивается легко и не «засоряет» кишечник.

Пророщенные зерна. В момент прорастания в злаках максимально активизируется запас витаминов и ферментов.

Яйца. Вкусны, универсальны и полезны высоким содержанием протеина и омега-кислот.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства