МоваЯзык

/ Mamaclub

Закон на стороне родителей

744
Любая сфера жизни и деятельности человека имеет юридический аспект. Беременность, роды, уход за ребенком, его воспитание и лечение не являются исключением

Современной мамочке нужно не только уметь правильно ухаживать за малышом, кормить и воспитывать его. Знание своих прав и обязанностей во время беременности и декретного отпуска поможет тебе находить выходы из спорных ситуаций.

Когда беременной следует стать на учет в женской консультации? Какие документы при этом необходимо оформить?
Первый визит к участковому гинекологу желательно нанести до 12-й недели с момента зачатия, хоть это и не обязательно. При здоровой беременности на дородовом этапе в сроке до 30 недель рекомендуется посещать врача раз в месяц, а после 30 - 1 раз в 2 недели. Отпуск в связи с беременностью и родами, а также соответствующая помощь предоставляются на основании листа неработоспособности, который выдается по месту наблюдения женщины с 30-й недели беременности на 126 календарных дней (70 до родов и 56 - после). При рождении двойни, послеродовой отпуск составит 140 дней.

Если будущая мама относится к 1-4 категории пострадавших при аварии на ЧАЭС, то она имеет право получить больничный лист на 180 дней (90 до родов и 90 - после).

Источник
1. Методические рекомендации относительно организации предоставления амбулаторной акушерско-гинекологической помощи (п.п.2.2, 2.19), утвержденные приказом Министерства здравоохранения Украины "Об усовершенствовании амбулаторной акушерско-гинекологической помощи в Украине" №503 от 28 декабря 2002 г.
2. Приказ Министерства здравоохранения Украины "Об утверждении Инструкции о порядке выдачи документов, которые удостоверяют временную неработоспособность граждан" №445 от 13 ноября 2001 г., п.п. 6.1, 6.2, 6.3.


Допустимо ли выбирать врача и роддом по своему желанию?
Каждый пациент, достигший 14 лет, который обратился за помощью в медицинское учреждение, имеет право на свободный выбор врача, если последний может предложить свои услуги и необходимые методы лечения согласно соответствующим рекомендациям. Кроме того, каждый пациент должен быть принят, если это оправдано его состоянием, любым государственным лечебно-профилактическим учреждением, имеющим возможность предоставить помощь, в которой он нуждается.

Таким образом, ты имеешь право сама выбирать врача и роддом при наличии условий и в соответствующем порядке.

Источник
1. Основы законодательства Украины о здравоохранении № 28001-XII от 19 ноября 1992 г., ст.38.
2. Примерное положение о родильном отделении, утвержденное приказом Министерства здравоохранения Украины "Об организации предоставления стационарной акушерско-гинекологической и неонатологической помощи в Украине" №620 от 29 декабря 2003 г., п. 1.3.

Можно ли кому-нибудь из близких присутствовать в родильном зале?
Акушер-гинеколог должен сразу после рождения младенца показать его матери или тому лицу (муж, подруга), которое сопровождает ее в родах. Порядок допуска последних в родзал, а также посещения родильницы и новорожденного устанавливается администрацией лечебно-профилактического заведения. Основными условиями этого являются желание женщины, надлежащая подготовка сопровождающего, отсутствие у него инфекционных заболеваний, подтвержденное флюорографией и анализами на стафилококк.

Источник
1. Методические рекомендации относительно организации предоставления стационарной акушерско-гинекологической и неонатологической помощи, утвержденные приказом Министерства здравоохранения Украины "Об организации предоставления стационарной акушерско-гинекологической и неонатологической помощи в Украине" № 620 от 29 декарбря 2003 г., п.п.2.12, 2.13.

Сколько длится декретный отпуск?
Согласно законодательству, женщине предоставляется отпуск для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста с выплатами за этот период помощи, установленной законом.

В декрете ты можешь работать неполный рабочий день или на дому, однако при этом за тобой сохраняется право на получение помощи.
В случае если ребенок нуждается в уходе и после 3 лет, маме в обязательном порядке предоставляется отпуск (без сохранения заработной платы) продолжительностью, определенной в медицинском заключении, но не более чем до достижения им 6-летнего возраста.

Источник
1. Кодекс законов о труде, ст. 179, ч.ч 3, 4, 6, 7, 8.

Какие права имеют мама и ребенок, если последнему рекомендовано лечение в больнице?
При стационарном лечении детей в возрасте до 6 лет, требующих ухода по заключению врачей, матери или другому члену семьи и предоставляется возможность находиться с ребенком  в больнице с обеспечением бесплатного питания, условий для проживания и помощи по социальному страхованию в установленном порядке. При невозможности госпитализации или отсутствии показаний к стационарному лечению больного ребенка мать или другой член семьи, присматривающий за ним, освобождается от работы с выплатой помощи из фондов социального страхования в установленном порядке.

Учти: оказание медицинской помощи пациенту в возрасте до 14 лет осуществляется только при согласии родителей или других близких родственников.

Источник
1. Основы законодательства Украины о здравоохранении № 2801-XII от 19 ноября 1992 г., ст. 43, 64.

В каких случаях женщина получает статус матери-одиночки?
Одинокой матерью считается женщина, которая на момент рождения ребенка не находилась в браке. Запись об отце в свидетельстве о рождении малыша отсутствует либо была сделана по указанию женщины в установленном порядке.
Матерью-одиночкой также считается овдовевшая женщина или та, которая усыновила ребенка и воспитывает его сама.
Только эти обстоятельства позволяют получать определенные льготы.

Источник
1. Постановление Пленума Верховного Суда Украины "О практике рассмотрения судами трудовых споров" №9 от 6 ноября 1992 г., п. 9.
2. Семейный кодекс Украины, ст. 6, ч. 1.
3. Закон Украины "О государственной помощи семьям с детьми" от 21 ноября 1992 г. № 2811-XII, ст. 18, ч. 1.

Ты еще не читаешь наш Telegram? А зря! Подписывайся

Читайте все новости по теме "Беременность и роды" на OBOZREVATEL.

0
Комментарии
0
0
Смешно
0
Интересно
0
Печально
0
Трэш

Блоги медицины