Упражнения для беременной при нарушении работы кишечника

7,5 т.
Упражнения для беременной при нарушении работы кишечника

Нарушения работы кишечника – деликатная проблема, с которой сталкиваются многие будущие мамы. Чтобы решить ее, не стоит сразу прибегать к медикаментозной стимуляции. Кишечнику могут помочь специальные упражнения!

Сидим

Сядьте на пол у стены, согните ноги в коленях и разведите их в стороны. Стопы держите вместе, спиной упритесь в стену. Положите руки на живот на уровне пупка или чуть ниже, чтобы контролировать движения брюшной полости. Сделайте вдох животом, грудь остается неподвижной, вы должны увидеть движение живота и рук вперед. На выдохе верните живот и руки в исходное положение. Повторяйте упражнение не менее 3 минут 2 раза в день, утром и вечером.

Видео дня

Тянемся

Встаньте на четвереньки, чтобы плечи были над кистями, а тазобедренные суставы над коленями, спина прямая. Колени на ширине тазобедренных суставов. Вращая туловище, потянитесь свободной рукой в сторону опорной руки, при этом опорную немного согните и слегка наклонитесь вниз. Делайте потягивания с вращением туловища на выдохе, на вдохе возвращайтесь в исходное положение. Повторите упражнение 15 раз в одну сторону, затем столько же в другую.

Поворачиваемся

Не меняйте положение, но сядьте чуть дальше от стены, подложите под ягодицы свернутое одеяло или большое полотенце, чтобы они были чуть выше стоп. Руки положите на колени, расправьте плечи. Сделайте глубокий вдох, на выдохе поверните туловище и голову вправо, перенося левую руку на правое колено. На вдохе вернитесь в исходное положение, на выдохе выполните упражнение в другую сторону. Повторите не меньше 20 раз, глубоко вдыхая и выдыхая.

Упражнения для беременной при нарушении работы кишечника

Лежим

Лягте на спину, согните ноги, колени расположите шире, чем плечи. Раскиньте руки в стороны, не поднимайте плечи. Сделайте вдох, на выдохе опустите оба колена на пол, вращая таз. Снова вдохните, на выдохе поднимите колени. Повторите упражнение 12–16 раз.

Вдыхаем

Положение лежа, ноги прямые. Сделайте вдох, на выдохе согните колено, направляя его к плечу той же стороны тела, немного смещая бедро в сторону. Обхватите колено рукой и подтяните его ближе к туловищу. Выполните не менее 20 раз, сохраняя глубокое дыхание.

Выдыхаем

Положение лежа, колени согнуты, расположены шире, чем плечи. Руки разведены в стороны, ладони направлены вверх. Сделав вдох, на выдохе поверните колени в сторону, опуская их на пол. Положив колени, сделайте вдох, на выдохе верните их в исходное положение. Повторите движение в другую сторону. Выполните упражнение не менее 20 раз.

Источник: www.parents.ru

Источник:
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства