Ученые советуют беременным уезжать из крупных городов

582
Ученые советуют беременным уезжать из крупных городов

Ученые установили, что загрязнение воздуха увеличивает риск мертворождения. Именно поэтому беременным надо рассмотреть возможность покинуть густонаселенные города до того момента, пока они не станут мамами.

Исследователи из University of Oulu в Финляндии установили, что проживающие в крупных городах с высоким уровнем вредных выбросов в атмосфере беременные женщины входят в особую группу риска в связи с угрозой мертворождений.

Финские ученые провели метаанализ 13 исследований о связи загрязнений воздуха и мертворождений. Оказалось, что при увеличение выбросов малых твердых частиц в атмосферу на каждые 4 микрограмма на кубический метр (мг/м3), риск мертворождений увеличивается на 2%.

Видео дня

Авторы исследования призывают власти разных стран ввести более жесткие ограничения по автомобильным выхлопам и промышленным вредным выбросам в атмосферу, чтобы отреагировать на имеющуюся проблему. Ну а будущим мамам рекомендуют при возможности уезжать из густонаселенных городов, перебираясь в более зеленые и менее загрязненные пригороды на время беременности.

Впрочем, другие ученые уже отметили, что ныне ожидающим рождения детей женщинам не стоит паниковать после прочтения данной информации. Даже если риск мертворождения и увеличивается из-за не очень качественной атмосферы, он все равно не является слишком большим.

Источник:
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства