Странные запреты во время беременности: развеиваем суеверия

831
Странные запреты во время беременности: развеиваем суеверия

Запретов для беременных есть не мало. А поскольку будущие мамы достаточно мнительны, многие из них воспринимают все серьезно. Но стоит ли боятся стричься, вязать, принимать ванну и так далее? Давайте попробуем разобраться.

Без сомнения, беременность – это особое состояние женщины. И, поверьте ,будучи в положении, вы услышите это не один раз. Вместе с больничной картой в вашу жизнь войдут почет, внимательное отношение окружающих, а также длинный список того, что вам в вашем новом состоянии делать можно, а чего – ни в коем случае нельзя. Из стандартных рекомендаций – хорошо питаться, больше спать, меньше нервничать, прислушиваться к себе и своим желаниям. Но сегодня мы поговорим о странных запретах.

Видео дня

Запрет №1: Сидение на корточках

Чем грозит: обвитием пуповины. А самом же деле? Нет никакой угрозы обвития. Но возможно варикозное расширение вен, но при условии, что вы будете сидеть долго. Сидение на корточках усложняет циркуляцию крови в сосудах ног и увеличивает риск развития варикозного расширения вен, отеков и застоя лимфы.

Самое интересное то, что что на поздних сроках в таком положени просидеть долго беременная попросту не сможет – бедра давят на низ живота, а на матку оказывают давление нижние ребра. Так что, в принципе, ничего страшного в таком положении для беременной нет. Если вы на пару минут присядете, чтобы поиграть с ребенком или котенком, ничем, кроме приятных впечатлений, это вам не грозит.

Запрет № 2: Сидеть, закинув ногу на ногу Чем грозит: ребенок родится с кривыми ногами. А на самом деле? Дело в том, что сидеть, закинув нога на ногу, не рекомендуется в принципе никому. Объяснение простое – в таком положении сдавливаются вены, наблюдается застой крови, что ведет к варикозному расширению вен и отекам.

А если говорить непосредственно беременности, то сидеть в таком положении долго не рекомендуется из-за того, что застой крови из-за скрещивания ног ухудшает кровообращение в малом тазу, малышу может начать недоставать кислорода, что грозит небольшими отклонениями в развитии. Кроме того, положение, когда нога закинута на ногу, вредно и для позвоночника будущей мамы, который и так во время беременности переживает не лучшие времена в связи с увеличившейся нагрузкой. В итоге боли в спине могут усилиться.

Запрет №3: Принятие горячей ванны Чем грозит: проблемы с плацентой, а именно – детское место прирастает, и после родов врачам придется вычищать его механически.

Еще одно опасение, подтвержденное, правда, реальными историческими фактами: в древние времена принятием горячей ванны и походом в баню женщины намеренно провоцировали у себя выкидыш. Кроме того, есть мнение, что подобной водной процедурой можно чем-нибудь заразить малыша, ведь водопроводная вода – источник огромного количества различных бактерий.

На самом же деле реального научного подтверждения того, что ванна провоцирует «прилипание» плаценты – нет.

Поэтому, принимать ванну беременным можно, если соблюдать несколько простых правил: 1) температура воды должна быть около 35 градусов. 2) вся процедура должна длиться не больше 10-15 минут. 3) полностью надолго всем телом погружаться в воду не стоит – вытаскивайте из воды поочередно руки и ноги.

Запрет №4: Вязать Чем грозит: обвитием пуповины. А на самом деле? Медицинских противопоказаний к вязанию, конечно же, нет. А ноги у подобной приметы растут со стародавних времен, когда роды у женщин принимали повивальные бабки, а действенных способов облегчить будущей маме процесс появления малыша на свет не было. Именно тогда и возникло поверье, что если развязать в доме все узлы, а самой беременной все 9 месяцев никаких узлов не завязывать, то и роды пройдут легко.

Запрет №5: Смотреть на пожар Чем грозит: ребенок родится с красным или коричневым пятном на теле. А на самом деле? Если коротко, то это полная ерунда. Хотя, все же есть в этом запрете и что-то догичное. Но не не по той причине, о которой написано выше, а, скорее, из-за негативного влияния на психику беременной ,ведь пожар – явление негативное, и эмоции вызывает соответствующие.

Легкой вам беременности и родов!

Источник:
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства