Спираль и беременность

2,4 т.
Спираль и беременность

Внутриматочная контрацепция является одним из самых надежных способов не допустить нежелательную беременность. Но случается так, что беременность все же наступает, тогда вот и начинает беспокоить женщин вопрос о возможности ее сохранения! Не отразится ли наличие спирали на здоровье будущего ребенка? Попробуем разобраться вместе.

Находясь внутри матки, спираль травмирует ее стенки и усиливает сократительную активность, что может способствовать выкидышу. Еще один фактор риска заключается в том, что спираль может помешать нормальному размещению околоплодного яйца, а это может привести к внематочной беременности. Если околоплодное яйцо расположено вблизи от спирали, это также помешает росту зародыша и приведет к прерыванию беременности. Повышенная двигательная активность матки теоретически может помешать нормальному развитию зародыша.

Видео дня

Установка спирали предполагает, что нити ее свободно свисают, а значит, они могут стать проводниками инфекции к зародышу. В то же время если их совсем не видно или невозможно захватить пинцетом, то беременность рекомендуют прервать.

Если вы хотите во что бы то ни стало сохранить беременность, то спираль нужно удалить как можно быстрее. В противном случае угроза выкидыша будет постоянной. Удалить спираль необходимо еще и потому, что вы будете чувствовать спокойствие и не будете переживать, что жизни и здоровью вашего малыша что либо угрожает. А ведь будущей маме нужно чувствовать умиротворение, чтобы родить здорового малыша. Если вы забеременели со спиралью, то на развитие зародыша она никакого влияние не имеет. Если вам удалось пройти первый триместр без осложнений, значит, шанс выносить ребенка увеличивается во много раз.

Даже если удалить ВМК не удается без вреда для будущего ребенка, иногда такую беременность удается доносить вполне успешно, правда, только под постоянным контролем доктора. Если во втором триместре у вас нет никаких инфекций, передающихся половым путем, риск прерывания беременности даже при наличии ВМК исчезает, поскольку спираль оттесняется оболочками плода и перестает угрожать самопроизвольному выкидышу. В таком случае во время родов она выходит самостоятельно вместе с плодными оболочками.

Итак, если у вас наступила беременность при наличии спирали, то вам необходимо как можно раньше обратиться к доктору и более ответственно подойти к своему здоровью и здоровью будущего малыша.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства