Сон беременной

693
Сон беременной

Сон очень важен для человеческого организма. Именно во время сна происходит восстановление работоспособности клеток. Особенную важность имеет ночной сон для беременной, поскольку во время беременности нагрузка на организм повышена, и только во время полноценного ночного сна сил восстанавливаются. Спать нужно минимум 8-9 часов, однако не все беременные могут спать крепким сном – расстройство сна у беременных встречается довольно часто (около 80% беременных жалуются на плохой сон). Основными нарушениями называют плохие сновидения, из-за которых женщины часто просыпаются, или же вообще бессонница.

Причины нарушения сна в течении всей беременности меняются.

В пером триместре это чаще всего повышенная впечатлительность, психологические причины. Женщина обдумывает свое новое состояние, размышляет о том, как теперь поменяется жизнь ее семьи.

Далее уже причинами расстройства сна являются физиологические. Самочувствие ухудшается и это мешает уснуть. Матка увеличивается, дышать становится сложнее, также могут беспокоить зуд на коже, боли в спине, низу живота, ногах. Могут быть судороги в ногах – они возникают из-за недостатка кальция или, когда мышцы ног перенапрягаются.

Видео дня

Часто, ближе к родам, женщину мучают кошмары, которые провоцируют, в дальнейшем, бессонницу.

Избавиться от состояния бессонницы и спать спокойным крепким сном помогут некоторые рекомендации:

Не стоит спать много в течении дня, таким образом вы хорошо отдыхаете днем, и у вас уже нет желания спать ночью, так как вы выспались в дневной сон. Днем достаточно поспать не более полутора часов, если же вы все равно ночью спите плохо, возможно стоит совсем отказаться от сна днем.

Организму нужна физическая нагрузка. Конечно, переусердствовать не стоит, но нужно, чтобы ваш организм почувствовал некоторую усталость. Достаточно регулярно ходить на прогулки, делать некоторые физические упражнения, которые не повредят беременной. Нагрузку на организм лучше давать большую часть до обеда и немного – после. Перед сном категорически нельзя совершать активные действия – организм должен быть в спокойном состоянии.

Поменьше эмоций вечером. Любые проблемы, которые могут вызвать у вас эмоциональный всплеск, лучше решать днем. Вечером нужно поддерживать спокойное состояние, чтобы не будоражить кровь новой порцией адреналина.

Не стоит много думать перед сном. Точнее просто не напрягать мозг информацией, над которой нужно много размышлять – не читать серьезные книги, не разгадывать кроссворды и так далее. Лучше просто послушать спокойную музыку.

Перед сном лучше не наедаться и не пить много жидкости. Чтобы работа желудочно-кишечного тракта не мешала спокойному сну, кушать лучше всего последний раз за несколько часов о сна. Воды много пить вечером не стоит, чтобы уменьшить количество ночных походов в туалет.

Также для хорошего сна советуют воспользоваться ароматерапией. Можно класть в свою постель мешочек с успокаивающими травами, или, например, смазать на ночь виски маслом с лаванды.

Если вы все равно проснулись ночью, то лучше всего будет себя чем ни будь занять, нежели крутиться в кровати, заставляя себя уснуть. Пройдитесь по квартире, выпейте чаю, почитайте, повяжите – и сон сам к вам снова придет.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства