Почему рыба вредна для беременных: мнение ученых

621
Почему рыба вредна для беременных: мнение ученых

Ученые провели исследование, и утверждают, что рыба может нанести существенный вред беременной женщине, сообщает 4mama.com.ua.

Исследование, которое проводилось специалистами в области эпидемиологии неонатологии и питания длилось ни один год. Команда ученых собрала данные примерно 26 200 беременных женщин в европейских странах и США, а позже и их новорожденных детей. Во время исследования учеными было проанализировано сколько в среднем употребляют рыбы в этих странах. Выяснилось, что бельгийцы едят рыбу примерно раз в неделю, в то время как испанцы испанцы 4-5 раз в неделю. В результате специалистам удалось узнать, что будущие мамы, которые употребляли большое количество рыбы при беременности, повышали риск развития ожирения у их детей к 4 годам на 14% выше чем у одногодок. А к 6 годам - на целых 22%.

Видео дня

Будущая мама: как побороть страхи

Также специалисты утверждают, что в основном подобный негативный эффект больше проявлялся на девочках, на фоне общей статистики 31% девочек в возрасте от 4-6 лет страдают данной проблемой. Рыба - ценный продукт, она содержит в себе множество полезных веществ. Особенно полезными являются жирные кислоты омега-3 и омега-6, а также легкоусвояемый белок. Но, помимо пользы, рыба также содержит и вредные вещества, такие как метил ртути и различные органические соединения, которые могут нанести вред ребенку.

Всеми этими веществами, увы, загрязнен океан. Поэтому специалисты настоятельно рекомендуют снизить употребление рыбных продуктов беременным женщинам. Конечно совершенно исключать продукт из рациона не следует, старайтесь употреблять его не чаще 2-3 раз в неделю.

Читайте также: Изжога во время беременности: как избавиться

Источник:
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства