Одышка – опасна ли она во время беременности?

5,9 т.
Одышка – опасна ли она во время беременности?

Во втором триместре беременности постоянно увеличивающейся в размерах матке становится тесно в теле. Она начинает сдавливать диафрагму, из-за чего у будущей мамы может появиться одышка. Опасна ли она? Как восстановить дыхание?

Одышка – что это такое?

У женщины в положении вдруг начинает учащенно биться сердце, ей становится тяжело вздохнуть. Ощущения такие, как будто она пешком поднимается на пятый этаж.

Почему возникает одышка?

Основная причина – физическая или эмоциональная нагрузка. Одышка вполне может возникнуть после изнурительного похода по магазинам, интенсивной ходьбы, волнения или ссоры. Обычно она исчезает приблизительно за месяц до родов из-за того, что матка опускается в таз.

Видео дня

Опасна ли одышка во время беременности?

Не стоит беспокоиться о малыше: появление одышки у мамы вовсе не означает, что малышу не хватает кислорода. Для будущей мамы одышка физиологична, если, конечно, ее появление обусловлено физическими или эмоциональными нагрузками, и возникает она эпизодически.

В том случае, если беременной бывает тяжело дышать и в состоянии покоя, следует обратиться к врачу и выяснить причину. Нельзя игнорировать одышку, которая возникает в состоянии покоя и сопровождается паникой, поскольку она может быть симптомом сердечнососудистого заболевания или анемии.

Что делать при одышке во время беременности?

Чтобы восстановить дыхание, можно воспользоваться следующими способами:

1. Релакс

Устроиться поудобней, например, в кресле, расслабить по максимуму плечевой пояс. Положить левую руку на грудь, а правую – на животик. На счет «раз-два-три» вдохнуть, на «четыре» выдохнуть.

2. Фитотерапия (согласовуется с врачом)

Выпить травяной чай с седативным эффектом (пустырник, валериана).

3. Ароматерапия

Капнуть перед сном в аромалампу или в емкость с горячей водой каплю эфирного масла мелиссы или розмарина (если нет аллергии на них).

4. Смена положения

Если одышка возникает только тогда, когда вы ложитесь на спину, скорее всего, у вас синдром нижней полой вены. Когда в следующий раз вам станет тяжело дышать, перевернитесь на бок.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства