Нормы прибавки веса во время беременности

1,4 т.
Нормы прибавки веса во время беременности

Ох, уж этот вес! Везде и всегда он является проблемой для женщины, даже при беременности. Такой скрупулезности в обычной жизни при отслеживании веса можно только позавидовать. Женщины, то активно худеют, то наоборот, мечтают поправиться. При беременности же, эстафету за слежением веса, перехватывают медики. Их целью является полный контроль над беременностью женщины.

Для всех беременных, без исключения, взвешивание становится обязательной и необходимой процедурой. Каждый врачебный осмотр начинается взвешиванием беременной женщины. В то же время и сама женщина не должна лениться следить за данным показателем. Должно войти в ее привычку становится на весы каждое утро, обязательно натощак и с минимумом одежды.

Следует отметить, что в первые два месяца, почти не наблюдается увеличение веса. Данный период характеризуется, как этап, при котором организмы женщины и плода «притираются» друг к другу. В это время часто наблюдается у женщины токсикоз, от которого вес не прибавляется, наоборот, существует тенденция к его снижению. Около 1-2 кг – таковы показатели прибавки веса в 1- ом триместре. Но, уже во втором-третьем триместрах можно ожидать уже реальной прибавки веса. Стрелки весов в среднем, каждую неделю, фиксируют показатели, отличные от предыдущих и с увеличением веса на 250-300 грамм.

Видео дня

Согласно медицинским показателям, женщине за 9 месяцев беременности необходима прибавка в 10-12 кг. Это не должно быть поводом для отчаяния, после родов данный вес довольно легко сбросить. Для этого стоит только правильно питаться и начать заниматься специальной гимнастикой.

Увеличение веса по 50 грамм в сутки, по утверждению медиков, можно ожидать уже с тридцатой недели, что составляет прибавки за неделю – 300-400 грамм. Но, здесь существуют табу, в месяц прибавка должна составить не более 2 кг. Врач-гинеколог ориентируется в своей практике на специальной таблице, в которой отражена допустимая прибавка в весе. Также для врача показательны при беременности и последние 3 месяца.

Существует еще один приблизительный метод подсчета у медиков: на каждые 10 см роста беременной еженедельно должна быть прибавка в весе не более 22 грамм. Если беременная имеет рост – 160 см, то прибавка в весе составлять должна – 352 грамма, а при 180 см – соответственно 400 грамм. Но все здесь сугубо индивидуально.

Свое влияние на вес оказывает и возраст беременной женщины, чем она старше, тем больше она склонна к полноте. Опять же – конституция тела, которая никогда не бывает одинаковой. Немаловажным фактором является и вес до беременности, а при раннем токсикозе и потере по этой причине веса, организм будет пытаться его восстановить.

Перебор веса может произойти по следующим причинам: к нормальным относятся – вес ребенка при крупном плоде и увеличение количества жировой ткани по причине изначального дефицита. Отклонением от нормы считаются следующие причины, а именно: многоводие и задержки в организме жидкости. Последние причины нуждаются во вмешательстве врача.

Кстати, каждой женщине под силу самой рассчитать свою норму прибавки веса, без посещения и консультации на то врача. Самые главные для этого показатели – исходный вес и рост. Вместе они составляют индекс BMI, который рассчитывается по формуле: BMI = вес (кг) / [рост (м) ²]. Правильно произведя подсчеты, выяснится, что женщины с BMI < 19,8 – довольно худощавого телосложения , среднего с BMI = 19,8 – 26,0, тучного - BMI > 26.

Нормы прибавки веса во время беременности

Большинство женщин задумывается над вопросом, а как же, собственно распределяются эти набранные за всю беременность килограммы? В среднем ребенок рождается с весом 3300 грамм, а как же быть с остальными килограммами? А они распределяются таким образом: воды околоплодные – 900 г, на послед приходится – 400 г, матка занимает 900 г, ткань жировая составляет - 2200 г, а также 500 г отводится на молочные железы, на тканевую жидкость соответственно – 2700 г, а 1200 г приходится на наращивание объема циркулирующей крови, за ребенка уже сказали выше. Итого получается – 12100 г.

Будьте внимательны к своему весу, ведь для рождения ребенка все важно.

Источник: mamapedia.com.ua

Источник:
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства