Курение во время беременности повышает риск развития шизофрении у ребенка

480
Курение во время беременности повышает риск развития шизофрении у ребенка

Последние исследование ученых показало, что женщины, которые курят во время беременности, повышают риск развития шизофрении у своих детей.

Ученые из Университета Колумбии обнаружили, что чем больше женщина подвергается воздействию никотина во время беременности, тем больше у нее было шансов иметь ребенка, пострадавшего от тяжелого психического заболевания.

Эксперты проанализировали данные 1000 детей, больных шизофренией, и обнаружили, что 20% матерей, имевшие детей с шизофренией, часто курили во время беременности по сравнению с 14,7% матерей из контрольной группы. Было установлено, что пристрастие к никотину во время беременности было связано с 38%-ным повышением риска развития шизофрении у ребенка.

Видео дня

Курение, как известно, способствует развитию существенных проблем в утробе матери и после рождения, в том числе низкого веса при рождении и трудностей с концентрацией внимания. Никотин легко проходит через плаценту и попадает в кровоток плода, что приводит к неврологическим нарушениям.

Источник:
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства