Как формируется психика малыша, начиная с зарождения внутри матери

639
Как формируется психика малыша, начиная с зарождения внутри матери

Невероятно, но то, на сколько желанным и любимым был плод в период своего внутриутробного развития, влияет на общее состояние психики будущего малыша. Так, если забеременевшая женщина чувствует себя ущемленной, подавленной и брошенной, то и плод родится заранее запрограммированным на неудачу и отвержение со стороны окружающих людей. Очень важно понимать, что психика нежеланного ребенка травмируется еще в период зарождения.

Мама и дитя - единое целое

Будущим родителям стоит понимать, что мать и ее не родившийся ребенок очень сильно связаны не только физически, но и эмоционально. Например, чрезмерные стрессовые нагрузки на психику матери, заставляют ее организм выделять гормоны стероидного типа. Этим гормонам плацентарная защита малыша не страшна, и они с легкостью сквозь нее проникают, оказывая необратимое влияние на еще только формирующийся мозг малыша.

Видео дня

Чтобы кроха родился здоровым и от рождения запрограммированным на счастливую жизнь, оба родителя должны приложить максимум усилий по созданию доброжелательной и спокойной обстановки для будущей мамы. Если отец проявляет заботу о матери и о будущем ребенке, а будущая мать избегает стрессовых ситуаций и регулярно общается со своим малышом, передавая ему свою любовь и нежность, то и плод еще в утробе превратится в сильную и счастливую личность.

Важным фактором внутриутробного развития является и восприятие внешнего мира не родившимся ребенком. Конечно, малыш еще не может в полной мере принять и обработать данные окружающего мира. Для него его мать – весь мир и вселенная вместе взятые. Даже в утробе малыш зорко следит за происходящим вокруг Зарождающийся организм впитывает на клеточном уровне всю ту информацию, которая окружает его мать. Именно поэтому пренатальный период так важно провести в комфорте, спокойствии и умиротворенности. Данный факт не является современным открытием. Важность периода беременности понимали все древние народы и цивилизации. Например, древние китайцы помещали будущих матерей специальную клинику, где их окружали теплом, заботой и вниманием, показывали приятные взору картинки и всячески способствовали формированию счастливой личности у зарождавшегося малыша.

Если говорить о древних египтянах, то тамошние мудрецы разработали целый свод предписаний, где родителям, семейным парам, да и обществу в целом предписывалось всячески беречь будущую мать от эмоциональных потрясений и разочарований. В целом же, такие меры как свод правил или помещение в специализированную клинику для беременных, способствовали появлению на свет достойных продолжателей рода. Основные стадии развития малыша в мамином животике

Развитие ребенка в целом состоит из трех основных стадий. Впитывание информации, подражание и накопление личного опыта. О каком либо подражании или личном опыте в пренатальном периоде говорить не приходится, по этому основной упор делается на впитывание информации. Напомним, что для плода его мать – это самая настоящая «база-поставщик», которая доставляет ему как питательные элементы, так и эмоциональные. Исходя из этого, будущим мамам стоит особенно позаботиться о том, чтобы в период беременности их окружали приятные психологические условия. Но зацикливаться на «тепличном» счастье не стоит. Для того, чтобы у вашего будущего карапуза сформировалась устойчивая и подготовленная психика, мать должна передать своему ребенку весь спектр существующих эмоций, не останавливаясь на долго на одной из них. Иными словами, не стоит бояться пережить сильные эмоции вроде страха или нервного потрясения. Важно быстро от них оправиться и вновь войти в состояние покоя и умиротворения.

Помните, что природа уже создает внутри вас совершенное существо. Ваша же задача сформировать у него совершенную психику.

Источник: puzkarapuz.ru/content/283

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства