Геморрой при беременности: все, о чем вы стеснялись спросить

13,0 т.
Геморрой при беременности: все, о чем вы стеснялись спросить

Беременные женщины и молодые мамочки часто молча страдают от геморроя, стесняясь пожаловаться родным или врачу. А зря! Ведь проблему нужно решать сразу.

Вы должны знать, что это не что-то постыдное. Геморрой - достаточно распространенное заболевание как среди женщин, так и среди мужчин. Причин развития данного заболевания много, но в основном это нарушение перистальтики кишечника, малоподвижный образ жизни, частые стрессы, наследственный фактор, заболевания иммунной системы.

У женщин во время беременности риск развития геморроя повышается во много раз. Каждая вторая будущая мама сталкивается с этим неприятным недугом. В связи с физиологическими изменениями в организме женщины в период вынашивания ребенка, возрастает риск обострения хронического геморроя, либо проявления симптомов острого геморроя. Ведь по мере роста матки растет и нагрузка на все органы женщины, в особенности на малый таз и кишечник.

Видео дня

В ожидании пятерни: фото будущей мамы на 24-й неделе

Немалую роль играет и гормональная перестройка в организме в целом. Перистальтика кишечника снижается, очень часто возникают запоры, неполное опорожнение кишечника, в результате чего происходит застой крови в венах прямой кишки, их варикозное расширение-образуются геморроидальные узлы. В начальной стадии это невидимые внутренние узелки, напоминающие о себе незначительным дискомфортом во время и после акта дефекации.

Если проигнорировать начальную стадию заболевания, болезнь прогрессирует - узлы разрастаются, становятся плотными и болезненными, неизбежно возникает воспалительный процесс, развивается тромбоз, кровотечения.

В этой стадии геморроя процесс дефекации становится мучительно болезненным, порой невозможным, происходит выпадения воспаленных узлов наружу, возникает риск развития некроза (отмирания)тканей. В данной ситуации решить проблему возможно только хирургическим путем.

13 вещей, которые мужчины должны знать о беременных женщинах

Во время беременности болезнь прогрессирует вместе с ростом матки растет давление на кишечник, сосуды и вены прямой кишки. Кровотечения после дефекации вызывают анемию у будущей мамы, что само по себе опасно для жизни и развития малыша. Нередко сам процесс родов даже у практически здоровой женщины может вызывать деформацию сосудов прямой кишки, застой крови, в результате чего возникает геморрой. Представьте, какими же будут роды при запущенном геморрое?

Вот почему будущим мамам необходимо отбросить надуманный "стыд" и обратиться к специалистам сразу, как только она заметит у себя следующие симптомы:

- неполное опорожнение кишечника - запоры до трех и более дней - дискомфорт и боль во время и после дефекации - кровянистые выделения из прямой кишки или кровь в каловых массах - боль в области прямой кишки, отдающая в крестец, копчик, поясницу - тянущие боли внизу живота, слабость, потеря аппетита, головокружение

Чем быстрее женщина обратиться к врачу, тем больше шансов избежать развития болезни и осложнений (в том числе и послеродовых).

Тем больше шансов обеспечить нормальное развитие будущего малыша, его комфортного роста и благополучного появления на свет. В настоящее время в арсенале специалистов достаточно медикаментов, позволяющих лечить геморрой во время беременности без риска нанести вред развивающемуся плоду и будущей маме. Обратившись за помощью к врачу при первых симптомах, есть шансы победить болезнь не прибегая к "серьёзным"лекарствам. Как уже сказано выше, самой распространенной причиной геморроя является малоподвижный образ жизни и запоры, поэтому зачастую, начальную стадию геморроя возможно остановить, нормализуя перистальтику кишечника, устранив запоры. Для этого назначается диета, легкие физические упражнения, разработанные специально для будущих мам.

Сложные диеты во время беременности ни к чему, достаточно категорически исключить из рациона питания следующие продукты:

- домашний белый хлеб - шоколад - жаренные овощи и мясо -газированные напитки -соления, маринады -алкоголь

Очень благотворное воздействие на работу кишечника во время беременности оказывают свежие овощи, овощи, приготовленные на пару, свежие кисломолочные продукты, употребление в достаточном количестве обычной воды (нормализует работу кишечно-желудочного тракта , препятствует интоксикации организма).

Так же врач может назначить свечи, мази, разрешенные для применения во время беременности. Необходимо отметить, что лечение "народными"средствами допустимы, но только после консультации со специалистом и в комплексе с назначениями врача. Такие популярные рецепты, как сидячие горячие ванночки во время беременности строго не допустимы. Возможно применение компрессов комнатной температуры с настое ромашки или слабым раствором марганцовки. Это способствует уменьшению воспаления и болезненности.

Подойдет облепиховое масло для смягчения и обезболивания. Гепариновая мазь также окажет обезболивающий эффект и антитромботическое воздействие. Во время обострений геморроя желательно не пользоваться обычной туалетной бумагой, раздражающей слизистую оболочку заднего прохода. Намного безопаснее и комфортней использовать влажные салфетки для интимной гигиены. После похода в туалет необходимо подмываться прохладной (не теплой и не горячей!)водой. Это способствует сужению кровеносных сосудов прямой кишки и так же оказывает обезболивающее действие.

В тяжелых, запущенных случаях показано хирургическое лечение, но его, как правило, переносят на послеродовый период.

Внимательно и бережно относясь к своему здоровью во время беременности, вы помогаете своему малышу правильно развиваться и появиться на свет без осложнений. Не игнорируйте неприятные симптомы и не пытайтесь заниматься самолечением, ведь впереди вас ждет настоящее чудо - встреча с долгожданным и желанным малышом! Так пусть эта встреча не будет омрачена последствиями болезни и вашей легкомысленности.

Источник:
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства