Физическая активность беременных ускоряет развитие мозга ребенка

972
Физическая активность беременных ускоряет развитие мозга ребенка

"Сидячий образ жизни увеличивает у беременных риск развития осложнений" - об этом вам скажет любой врач. А вот умеренная физическая активность способна сделать протекание беременности более комфортной, снизить риск развития ожирения у будущего ребенка и облегчить послеродовое восстановление матери.

Но теперь это доказано и исследованием ученых. Впервые было проведено исследование под руководством ведущего исследователя Дэйва Эллемберга (Dave Ellemberg), которое объективно оценило влияние физических упражнений во время беременности на мозг новорожденных.

Начиная со второго триметра беременности, участниц эксперимента поделили на тех, которые занимались физическими упражнениями и тех, кто вел малоподвижный образ жизни.

Видео дня

Женщины, которые находились в первой группе занимались физическими упражнениями, направленными на укрепление сердечно-сосудистой системы, по меньшей мере по 20 минут три раза в неделю. А беременные из второй группы, соответственно, не занимались какой-либо физической активностью.

Когда детки родились, ученые оценили электрическую активность их мозга в возрасте от 8 до 12 дней методом энцефалографии. Для этого к голове новорожденного прикрепляли 124 электрода, ждали момента, когда он уснет на коленях своей матери, а затем измеряли уровень развития его слуховой памяти по бессознательной реакции его мозга на новые и повторные звуки.

«Наши результаты показывают, что дети, рожденные матерями, которые вели активный образ жизни во время беременности, имели более высокую активность мозга, что, по-видимому, связано с более быстрым развитием их мозга», — прокомментировал результаты один из исследователей - Элизе Лабонт-ЛеМойне (Elise Labonte-LeMoyne).

Когда детки немного подрастут, ученые собираются оценить умственное, двигательное и речевое развитие детей в годовалом возрасте, чтобы выяснить, сохранятся ли между ними выявленные различия.

Читайте также: Скорость старения человека определяется ещё в утробе матери

Источник:
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства