Какой должен быть эндометрий при беременности?

Какой должен быть эндометрий при беременности?

Период беременности – это расцвет любой женщины, и, конечно, ожидание самого большого чуда в ее жизни – рождения малыша. Кроме всего приятного, этот период несет в себе огромную ответственность за жизнь и здоровье сразу двоих - будущей мамы и ребенка.

Поэтому, каждая женщина обязана знать свой организм, так досконально, чтобы уметь объяснять те или иные явления без посторонней помощи, и не волноваться лишний раз.

Роль эндометрия в процессе оплодотворения

В первые же дни после оплодотворения яйцеклетки важную роль играет эндометрий – маточный слой, который устилает ее внутри. В него и врастает плодная часть плаценты или хориона, как принято называть ее в медицине. Плацента обеспечивает внутриутробное питание и дыхание плода. И ели плацента – это временное явление в организме матери, то эндометрий в нем существует всегда. За время менструального цикла он разрастается, образует складки и железистые структуры.

Видео дня

Если взглянуть на эндометрий со стороны его структурного состава, то он представляет собой чувствительную к гормональному фону ткань, которая значительно утолщается в третьей фазе цикла, наполняется железами и начинает обильное кровоснабжение. Это и есть подготовка организма к имплантации эмбриона.

При условии, что оплодотворения не произошло, во время менструации разросшийся эндометрий отторгается организмом полностью. При условии, что оплодотворение прошло удачно, эндометрий становится своеобразным ложе для плода. Его отторжения в данный период будут препятствовать гормональные процессы, которые в первую очередь активизируются в этот период.

Что такое эндометрий и его главная миссия?

Эндометрий представляет собой довольно сложную систему организма, состоящую из огромного множества разных компонентов. Это и железистый и покровный эпителий, и основное вещество, и кровеносные сосуды, и стромы.

Эпителий эндометрия состоит из секреторных, мерцательных и аргирофильных клеток. Стромы состоят из гистиоцитов, фибробластоподобных, лаброцитов.

Маточные железы (крипты собственного слоя) – это длинные простые трубчатые изогнутые железы, открывающиеся в маточный просвет.

Главной миссией эндометрия при беременности является создание максимально благоприятных условий для имплантации в матке бластоцисты. Железы и сосуды эндометрия разрастаются, и оканчиваются озерцами, в которые изливается кровь женщины, которая, в свою очередь, омывает ворсинки плаценты.

Разрастание слоя эндометрия, это важный процесс и фактор, входящий в состав плаценты. Ведь именно через него поступает пища и воздух к эмбриону.

До наступления беременности размер эндометрия, вернее его толщина, может колебаться между тремя и семнадцатью миллиметрами. В начале цикла – три – шесть миллиметров, в конце – двенадцать-семнадцать.

Зачастую, нарушения в процессе разрастания эндометрия приводят к так называемому эндометриозу, который опасен таким осложнением, как бесплодие.

Размер эндометрия при беременности

На первой же недели после удачного зачатия, то есть, при наступлении беременности норма толщины эндометрия составляет от девяти до пятнадцати миллиметров. А к моменту первого ультразвукового исследования, когда аппарат может различать плодное яйцо, эндометрий достигает двух сантиметров.

Для того, чтобы наступила беременность эндометрий должен быть толщиной не менее семи миллиметров. Если он не достигает этой толщины, возможность зачатия сводится к минимуму. Хотя, случаются беременности при шести миллиметровом эндометрии.

Отклонением от нормы считается неразвивающийся при беременности эндометрий. Диагноз гипоплазия по сути означает тонкий эндометрий. Гиперплазия, то есть сильно увеличенный эндометрий, так же отклонение от нормы. Оба этих диагноза и явления являются серьезным препятствием для зачатия и беременности.

Источник: mamapedia.com.ua

Источник:
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства