Эндометриоз и беременность

10,9 т.
Эндометриоз и беременность

Одним из наиболее распространенных женских заболеваний является эндометриоз, который возникает в связи со снижением иммунитета и нарушением гормонального фона

Часто эндометриоз может быть сигналом о воспалительных процессах половых органов или миоме матки. По этой причине беременность при эндометриозе не возможна, но если зачатие случилось, то плод попадает под угрозу невынашивания.

В большинстве случаев женщинам, у которых наблюдается эндометриоз, долго не удается забеременеть. Это можно объяснить и тем, что овуляция не происходит, даже не смотря на то, что менструации остаются регулярными. Но это совсем не значит, что женщина бесплодна. На самом деле после лечения шансы забеременеть увеличиваются в несколько раз. Некоторые могут забеременеть даже без лечения, но такие случаи встречаются довольно редко.

Видео дня

Для того чтобы яйцеклетка могла оплодотвориться, нужно помочь ей путем влияния на анатомию яичников, ведь болезнь снижает проходимость маточных труб, затрудняя этим выход яйцеклетки. Лучше всего, чтоб беременность была запланированной, иначе для плода будет возникать реальная угроза или он вообще надолго не приживется в больном организме. Лучше всего приступать к зачатию не раньше, чем через полгода после лечения. Но если в течение года родить ребенка так и не удалось, то следует пройти повторное обследование, которое укажет на другие факторы, являющиеся причиной бесплодия.

Если женщина не последовала советам врача и забеременела во время эндометриоза, то наблюдение за беременностью должно быть более тщательным, поскольку угроза выкидыша возрастает в несколько раз. Чаще всего больной назначают гормоны. В результате этого появляется шанс образования здоровой плаценты и снижения риска для жизни ребенка.

Симптомы

Чаще всего эндометриоз сопровождается болевыми ощущениями во время месячных и полового акта. У некоторых больных наблюдаются боли и при дефекации. Чаще всего могут появляться коричневые кровянистые выделения и даже кровь в моче. Последний симптом сопровождается болезненным мочеиспусканием и болевыми ощущениями в области лона. В таком случае нужно обязательно пройти курс лечения от цистита. Если были замечены любые из вышеперечисленных симптомов, то нужно обязательно обращаться к врачу, который после осмотра назначит соответствующее лечение. Чтоб более точно диагностировать болезнь, специалисты могут рекомендовать пройти кольпоскопию, УЗИ органов таза, лапароскопию, влагалищное и ректальное исследование.

Осложнения

Если болезнь была вовремя выявлена, то вылечить ее довольно просто. В итоге никаких осложнений не возникает. Но если женщина забеременела в то время, когда была больна эндометриозом, то наибольшей опасностью является угроза выкидыша. Чтобы предотвратить ее, нужно постоянно наблюдаться у специалистов и по необходимости ложится в стационар.

Лечение

Для лечения эндометриоза женщине нужно посещать гинеколога и эндокринолога. При беременности внимательность к пациентке повышается в несколько раз. Часто с первого раза не удается подобрать подходящий препарат и его оптимальную дозу, поскольку у каждой пациентки болезнь протекает по-разному. Поэтому нужно постоянно делать анализ крови, чтоб определить влияние лекарства. Отмена лечения должна проводиться постепенно, поскольку в случае резкого ограничения поступаемых с препаратами гормонов может возникнуть маточное кровотечение. Если врачами были предприняты все нужные меры, то после 20 недели риск выкидыша значительно уменьшается. Здоровая плацента помогает поддерживать гормональный фон на нужном уровне.

Профилактика

Если у женщины наблюдаются проблемы со здоровьем внутренних половых органов, то ей следует обязательно проходить обследование каждые полгода. Это нужно для того, чтобы избежать эндометриоза и других проблем со здоровьем. Если появились какие-либо боли, то нужно обращаться к специалистам, которые проведут диагностику и назначат лечение. Нужно помнить, что болезненные месячные не являются нормой. При планировании беременности следует сдавать анализы на гормоны и своевременно лечить воспалительные процессы в половых органах.

Источник: hnb.com.ua

Источник:
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства