Давление при беременности

3,2 т.
Давление при беременности

Буквально каждый раз, когда некая беременная женщина идет на консультацию к своему наблюдающему за беременностью гинекологу, ей тут же измеряют артериальное давление. Причем это происходит как минимум раз в две ну или три недели, однако в идеале мерить давление любой беременной женщине нужно вообще ежедневно. Возникает резонный вопрос, а для чего все это нужно? Отвечаем, прежде всего, для того, чтобы постоянно следить за состоянием женского здоровья и, в случае реальной необходимости, суметь вовремя применять все необходимые меры для лечения или профилактики, ведь перепады давления, происходящие в период беременности, могут быть крайне опасны как для будущей мамы, так собственно и для ее растущего ребеночка.

Что принято называть нормой?

Как вероятно вы уже знаете принято считать, что нормальное давление в период беременности должно быть в пределах не ниже чем 90 на 60 и, конечно же, не выше чем 140 на 90.

И как мы уже ранее говорили, проверять показатели давления нужно буквально каждый день. А для этого будет необходимо приобрести самый обычный из современных электронных тонометров. Такой аппарат способен автоматически измерять пульс и собственно артериальное давление, причем, даже запоминая последние показатели, что дает прекрасную возможность сравнивать их в динамике. Мы, однако, не советуем вам покупать прибор старого образца механического действия, поскольку, вы сами не имея должного опыта, вы просто можете не совсем правильно измерить себе давление, что, к примеру, может привести к самым неприятным последствиям.

Видео дня

Несколько пониженное давление в период беременности

Медики пониженное давление обычно называют гипотонией. Так в начале беременности гипотония может проявляться очень у многих женщин иногда тошнотой, и слабостью, а иногда сонливостью, и даже звоном в ушах, сильнейшим головокружением, и отдышкой. В особенности все эти ощущения могут усиливаться после беспокойного ночного сна. Кстати сказать, слишком частые и затяжные перепады настроения у беременных женщин, ожидающих своих малышей, вызваны, бывают именно несколько пониженным давлением. Если же у беременной женщины будут отмечаться резкое снижение кровяного давления, то может возникать опаснейшая ситуация, при которой сам плод не будет получать все необходимые ему питательные вещества, и в дальнейшем развивается серьезнейшее состояние, называемое плацентарной недостаточностью. А это – самый прямой и, к сожалению, быстрый путь к самопроизвольному выкидышу.

Что же нужно делать, для того чтобы хоть несколько повысить кровяное давление? Во-первых, женщине нужно будет уделить свое особенное внимание своему повседневному рациону, в котором просто обязательно должны будут присутствовать как ягоды, так и фрукты и, конечно же, овощи. В особенности полезны в данном конкретном случае черная смородина, а так же лимоны, морковь, и говяжья печень, прекрасно подойдет сливочное масло, и икра. Прекрасно может повышать артериальное давление обычный крепкий черный или зеленый чай.

Беременным женщинам с постоянно пониженным давлением попросту запрещено принимать подолгу горячие ванны. Кроме того для них невероятно опасно нахождение в слишком душных закрытых помещениях. В особенности важен для беременных женщин гипотоников и полноценный нормальный отдых и сон, причем продолжительность, которого никак не должна будет быть менее чем десять часов. Однозначно не стоит никогда пренебрегать и полноценным дневным сном.

Прекрасно помогает и точечный массаж строго определенных точек (так, к примеру, точки между носом и центром верхней губы или точка прямо посередине борозды находящейся, между подбородком и центром нижней губы в самом центре складки, а возможно и точка на мизинце прямо у корня ногтя) эти точки способны ощутимо повысить давление. Причем для этого нужно всего-то промассажировать вышеназванные точки, а вот закончить такой массаж нужно «размятием» кончиков буквально каждого пальца, причем на обеих руках.

Несколько повышенное давление в период беременности

Несколько повышенное давление медики называют гипертонией. А в результате подобного состояния частенько могут возникать сильнейшие головные боли, и даже шум в ушах. Кроме того нередко может отмечаться и частые кровотечения из носа, и даже тяжесть в ногах. Реальной же причиной такого повышенного давления в период беременности могут становиться различные изменения, которые происходят в организме будущей мамочки. Самым главным образом, это может возникать в результате резкого увеличения циркуляции крови, причем это в то же самое время как общий ее объем остается все так же неизменным. В особенности часто склонность к повышению давления может возникать именно во второй половине текущей беременности, когда общий объем крови резко увеличивается, причем почти на целый литр. Вполне естественно, что в этом состоянии реальное увеличение показателей давления на 5, а то и 15 единиц принято считать абсолютной нормой, однако, несколько большая разница – это уже крайне тревожный сигнал.

Надо сказать, что в случаях с повышенным давлением, собственно точно так же, как с давлением пониженным, жизненно необходимо полностью пересмотреть рацион питания беременной женщины. Невероятно полезным будет постоянное употребление обычного натурального березового или даже свекольного сока.

Прекрасно помогает снижать артериальное давление так же привычный для многих клюквенный мусс. Как вы знаете для этого необходимо просто взять 1/3 стакана отборной клюквы, затем промыть и чем-то отжать сок. Оставшиеся жмыхи нужно будет залить стаканом свежего кипятка и затем поставить на максимально медленный огонь. Однако совсем ненадолго – будет достаточно только пяти минут. Сразу после этого отвар нужно будет процедить. Далее в полученный отвар необходимо добавить целую столовую ложку обычной манной крупы и затем нужно продолжать варить все это на протяжении пятнадцати максимум двадцати минут. И конечно не забывайте практически постоянно помешивать отвар. Затем добавьте по вкусу несколько ложек сахара, и снова доведите все до кипения и смело выключайте конфорку. А вот когда полученная масса остынет, просто взбейте ее миксером, это нужно для того чтобы она стала воздушной и светло-розового приятного цвета, при взбивании медленно добавляете тот самый клюквенный сок, который вы предварительно выжимали и поставили охладить в холодильник.

Стоит запомнить, что от чашки крепкого чая, или кофе и даже от шоколада беременным женщинам с несколько повышенным давлением все же придется отказаться. Ведь все эти продукты способны резко повышать и без того уже повышенное кровяное давление.

Помимо этого можно будет произвести определенный массаж. А для этого нужно всего-то надавить на одну точку, которая изначально располагается прямо по средней линии живота буквально сразу под грудиной, однако давить нужно очень умеренно. Делать это необходимо одновременно как указательным, так собственно средним и безымянным пальцами, причем пальцами обеих рук. Приблизительно через десять секунд давления пальцы отпускают и после перерыва повторяют заново. Таким образом, всего необходимо будет сделать десять таких надавливаний и отпускания.

Также вполне возможно нажимать (опять же умеренно) подушечкой своего большого пальца на правой руке на точку, которая расположена в глубине, так называемой затылочной ямки. Напомним, что это место где прикрепляется наш позвоночник к голове. В этом упражнении нужно так же, сосчитав до десяти, прекратить подобное воздействие. С таким массированием достаточно будет только двух раз.

Источник: mamapedia.com.ua

Источник:
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства