Частое мочеиспускание во время беременности

7,4 т.
Частое мочеиспускание во время беременности

Как общеизвестно, беременность не является болезнью, а совершенно новым состоянием женского организма, который все свои силы направляет на вынашивание ребенка. Естественно, все органы и системы пытаются всячески подстраиваться, так сказать, под ситуацию. Однако без физиологических нарушений все равно не обходится. В частности, одним из таких сбоев является частое мочеиспускание.

Естественный процесс Интересно, что частые желания посетить «комнату смеха» будущая мамочка начинает ощущать, будучи еще не в курсе, что беременна. Опять же все очень индивидуально. Одни стараются не отходить от заветного места далеко весь день, так как бегут туда до 10 раз, другие встают столько же раз ночью. Дело в том, что днем в нижних конечностях накапливается жидкость, а ночью происходит ее отток. Переживать из-за этого не следует: что естественно, того не избежать… Например, в первом триместре частое мочеиспускание может быть вызвано:

Видео дня

- изменениями в обмене веществ, что способствует активизации работы почек, что усиленно очищают организм будущей мамочки от всевозможных вредных веществ;

- ростом матки, что давит на мочевой пузырь. Правда, к четырем месяцам матка поднимается выше к диафрагме, поэтому прекращаются частые позывы к мочеиспусканию.

В финале беременности проблема может возобновиться, потому что кроха в материнской утробе, спускается ниже, подготавливаясь к родам. В результате его головка давит на мочевыводящие пути. Ко всему прочему, у малыша уже развиты почки, которые тоже уже активно работают. Будущей мамочке на заметку

1. Главное, о чем следует помнить женщине в интересном положении: нельзя отказываться от жидкости, чтобы реже бегать туалет. В любом случае, норма — 1,5–2 литра в день. Правда, можно не пить воду за два часа до отхода ко сну.

2. Кроме того, следует отказаться на период беременности от мочегонных напитков, в частности кофе и крепкого чая. В тоже время вас должно насторожить, если частое мочеиспускание проходит с сильной болью.

3. Это может свидетельствовать о развитии инфекции в мочевых путях (к примеру, о пиелонефрите или цистите), которая может, в свою очередь, спровоцировать воспаление мочевого пузыря. Вот почему при мутной моче или боли при мочеиспускании необходимо обратиться к врачу и провести дополнительные обследования.

4. Если в период беременности вам надо будет носить бандаж, отдавайте предпочтение модели, что застегивается между ног (как боди). Если вы ездите на машине, то избегайте пробок и часа пик, чтобы внезапные позывы к мочеиспусканию не застали вас врасплох.

Источник: http://mamapedia.com.ua/beremennost/oslozhnenia-beremennosti/chastoe-mocheispuskanie-pri-beremennosti.html

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства