Боль в спине во время беременности - как ее облегчить?

1,0 т.
Боль в спине во время беременности  - как ее облегчить?

Более чем 2/3 женщин испытывают боль в спине во время беременности из-за постоянно увеличивающейся нагрузки на позвоночник. Как ее облегчить в домашних условиях? Вот об этом-то мы и поговорим.

1. Носите правильную обувь

Хотела написать «удобную», но вовремя одумалась. Для некоторых обувь на каблуках – очень удобная обувь. Но во время беременности лучше сложить ее в коробку и отложить на несколько месяцев. В чем вред обуви на каблуках? Женскому позвоночнику довольно сложно адаптироваться к дополнительному весу, сосредоточенному в области поясницы. Если к этому добавить неустойчивость, вызванную ходьбой на каблуках, то, пожалуй, это окончательно перегрузит спину или спровоцирует падение (тогда болеть будет не только спина). Самый оптимальный вариант - устойчивая обувь на низком ходу. Ну и что же, что не модная, зато безопасная!

Видео дня

2. Используйте бандаж

Бандаж может компенсировать вес живота и, следовательно, снять давление с мышц спины. Только не нужно носить его и днем, и ночью, мышцы живота должны ощущать некоторую нагрузку, тренироваться и, соответственно, готовиться таким образом к родам.

3. Следите за осанкой

Следите за тем, как вы сидите, стоите и двигаетесь. Находясь в правильном положении, мышцы спины напрягаются не так сильно.

4. Присаживайтесь на корточки

Не нагибайтесь, присаживайтесь на корточки. Когда вы нагибаетесь, вся нагрузка идет на спину, когда приседаете, нагрузка распределяется между мышцами спины, ног и живота.

5. Растягивайте позвоночник

Запишитесь на курсы йоги или пилатес. Только помните о том, что вам нужен специальный курс для беременных. Заниматься в обычной секции наравне с небеременными женщинами вам нельзя.

6. Подкладывайте подушку

Во время сна позвоночник беременной женщины испытывает не меньшую нарузку, чем во время бодрствования. Чтобы уменьшить давление, подкладывайте подушку под живот или между коленями, когда спите на боку.

7. Акупунктура, хиропрактика, массаж

Если у вас есть хороший специалист, обратитесь к нему. все выше перечисленные методы безопасны во время беременности, если процедуру выполняет профессионал, у которого есть опыт работы с будущими мамами.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства