Беременность в США. Как это происходит у «них»

7,2 т.
Беременность в США. Как это  происходит у «них»

Беременность – волнительное, важное событие в жизни каждой пары, которое кардинально меняет жизнь любой женщины. Вне зависимости от того, где живет беременная, ее внутренний мир меняется, происходит переоценка жизненных принципов и ценностей. Но это то, что касается личного, сокровенного, а как насчет более прозаичных вещей – ведения беременности у акушера, декретного отпуска, анализов, УЗИ, выбора врача и других вещей, которые так волнуют беременных. Как это происходит у «них», в США?

В первую очередь следует заметить, что подход к ведению беременности в Украине и в США принципиально отличается. Всем известный лозунг «беременность – не болезнь» здесь действительно актуален. Даже сорокалетняя беременная не услышит здесь в свой адрес неприятного «старородящая», причем это обидное определение не только не прозвучит, но даже не придет в голову врача.

Неважно, сколько лет беременной и сколько у нее детей, врач всегда отреагирует на подтверждение беременности позитивно и поздравит будущую маму приятными словами и обнадеживающей улыбкой. На учет у врача американские беременные становятся достаточно рано. Одним нужно успеть оформить социальную медицинскую страховку, покрывающую роды, другие хотят поскорее подтвердить желанную беременность не домашним тестом, а результатами лабораторного анализа.

Видео дня

Кстати, об анализах. Беременной американке не придет в голову собирать стеклянные баночки для сдачи анализов или даже покупать специальные контейнеры. Более того, анализы собираются непосредственно в медицинском центре, а никак не дома. Результаты анализов будут доступны почти сразу. Сдавать анализы необходимо перед каждым посещением врача. Если беременность проходит нормально, то такие посещения будут нечастыми – 1 раз в месяц.

Да и вообще, ведение нормально протекающей беременности в США довольно условно. УЗИ здесь делают 2-3 раза, чаще – только по показаниям, хотя аппараты ультразвуковой диагностики есть в кабинете почти у каждого врача. Анализов также не слишком много и все они сдаются во время визитов к врачу, так что специально посещать лабораторию ради анализов не придется.

Во многих штатах беременность будет вести акушерка, врачи только консультируют или подключаются при возникновении проблем. При первом посещении беременной выдадут большое количество дополнительной литературы о беременности и предложат записаться на бесплатные или платные курсы, где расскажут о беременности, родах, грудном вскармливании и уходе за малышом. Женщине также дадут номер телефона поддержки, по которому она может обращаться с вопросами в любое время.

Понятия «сохранение», по крайней мере, до 15—20 недель беременности здесь нет. Врач будет рекомендовать постельный режим, обильное питье, витамины и поменьше нервничать. Токсикоз первого триместра беременности здесь также «не лечат». Максимум – предложат дополнительные витамины, если у беременной регулярно бывает рвота. В больницу кладут только тех беременных, у которых в анамнезе есть невынашивание, т.е. неоднократные случаи самопроизвольных абортов. Всем остальным советуют пить побольше воды и побольше отдыхать.

Если по результатам УЗИ или анализов возникает подозрение на отклонение в развитии ребенка или серьезную патологию, то врач деликатно расскажет о проблеме, даст всю необходимую информацию и предложит возможные варианты. Разумеется, первым пунктом среди его предложений будет проведение серьезного обследования для подтверждения или опровержения диагноза. Выбор в любом случае всегда остается за родителями – врач не будет рекомендовать аборт и даже не будет настаивать на обследовании.

Отношение к беременности у врачей и окружающих очень позитивное. Беременные не пользуются особыми привилегиями на работе и на улицах, однако в большинстве случаев этого и не требуется. Советов по поводу того, как одеваться, как себя вести, что делать и чего не делать, беременная не услышит. Ее не пугают суевериями, не хватают за живот, не просят показать обменку. Впрочем, обменки-то в принципе и нет, акушерка ведет некоторые записи, но при нормально протекающей беременности медицинских документов не так-то и много.

И, наконец, рожать в США уезжают практически с рабочего места. Почему так? Дело в том, что будущей маме положено всего от 4 до 12 недель отпуска по беременности и родам в зависимости от штата, а вот отпуска по уходу за ребенком попросту нет. Взять отпуск по беременности и родам можно в любое время, а потому многие предпочитают оставить его на время после рождения ребенка, чтобы подольше побыть со своим малышом. Если мама захочет растить ребенка до года или больше, ей придется уволиться с работы.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства