6 советов для прогулки зимой при беременности

5,2 т.
6 советов для прогулки зимой при беременности

Быть беременной замечательно в любое время года! Но зима вносит свои коррективы. Как чувствовать себя комфортно будущей мамочке на прогулке в холодную пору, не боясь навредить малышу? Читайте об этом в нашей статье, следуйте нашим простым советам и наслаждайтесь своей беременностью!

Зима – чудесная пора для всех без исключения. Да-да, для всех! Беременность – не повод сидеть дома! А чтобы прогулки в холодное время приносили только положительные эмоции, следуйте нескольким простым советам:

Одевайтесь удобно

Во время беременности не нужно одеваться слишком тепло, потому что ваш ребёнок – это внутренний генератор тепла. Главное, подбирайте одежду по погоде, ведь перегрев очень вреден малышу! Надевайте вещи в несколько слоёв, отдавая предпочтение таким натуральным материалам, как шерсть и флис. Ни в коем случае не забывайте о шапке, перчатках, шарфе и тёплых носках. А также постарайтесь приобрести верхнюю одежду из непромокаемой ткани. Обязательное условие: она должна подходить вам по размеру!

Видео дня

Не экспериментируйте с обувью

Гормон прогестерон смягчает связки и делает суставы более подвижными, к тому же в третьем триместре центр тяжести сильно смещается, а это значит, что ваши руки, ноги и спина сейчас в зоне риска. Прежде всего, чтобы избежать травм, подберите не скользкую, устойчивую обувь на низком ходу, а коньки, лыжи и санки отложите до следующей зимы.

Атакуйте сухость

Не новость, что кожа с наступлением морозов становится более сухой. А во время беременности ситуацию усугубляют гормоны, под воздействием которых кожа становится очень чувствительной. Как известно, легче предотвратить болезнь, чем потом её лечить. Косметологи рекомендуют перед выходом на улицу наносить на открытые участки тела питательный крем. В его состав должны обязательно входить витамины, протеины, миндальное масло или масло авокадо. Не покупайте крем, в ингредиентах которого вы нашли пропилен гликоль.

Гуляйте, чтобы гулять

В сезон респираторных заболеваний не совмещайте прогулку с посещением базаров, магазинов или торговых центров. Вам сейчас нежелательно находиться в местах сосредоточивания большого количества людей. Пусть покупкой продуктов займётся кто-нибудь из родственников. Вы же наслаждайтесь снежными пейзажами, вдыхайте чистый морозный воздух в ближайшем лесу или парке.

Подстрахуйтесь

Перед выходом посмотрите прогноз погоды, возможно, прогулку придётся отложить. Поскольку роды могут начаться в любой момент, берите с собой подышать воздухом кого-то из близких (любимого мужа, например). Если же такой возможности нет, предупредите родственников о своих намерениях, объясните, куда именно вы идёте, и обязательно возьмите с собой мобильный телефон с полным аккумулятором.

Гоните прочь тоску

Недостаток ультрафиолета и гормональные сбои могут стать причиной депрессии. Не поддавайтесь! Захватите с собой в парк термос с горячим ароматным чаем. Или позовите фотографа и устройте зимнюю фотосессию. Сфокусируйтесь на новых ощущениях, на людях, которые вас окружают, поделитесь с ними своими идеями, - и тоска перестанет докучать!

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства