Если ребенок ревнует бабушку и дедушку к другим их внукам

3,7 т.
Если ребенок  ревнует бабушку и дедушку  к другим их внукам

Бабушка и дедушка олицетворяют неимоверную заботу о своих внуках. Однако, когда последних слишком много (а порою достаточно даже двух), внимание заботливых родственников сосредоточено на ком-то одном. В этом случае ребенок начинает ревновать бабушку и дедушку к другим внукам. Как поступать в таком случае?

Как же ведет себя ревнующий ребенок?

Поведение чада в таком случае подчиняется только двум инстинктам - конкуренции и борьбы за внимание.

При детской ревности может проявляться агрессия по отношению к своим братьям и сестрам. В этом случае чадо злится и может даже ударить другого ребенка.

Помимо агрессивности, ребеночек может часто плакать, стать капризным, непослушным. Возможно, старший ребенок начнет регрессировать, к примеру, писать в штанишки, требовать соску и прочее. Это все происходит для того, чтобы уподобиться младшему, которому уделяют больше внимания.

Видео дня

Следует отметить, что ревность чаще всего проявляется именно у старших внуков, которым после появления малюток перестали уделять много внимания.

Как бороться с детской ревностью?

Как и во многих аспектах воспитания, ругать ребеночка ни в коем случае нельзя. Это не только не улучшит ситуацию, но и, наоборот, может ее усугубить. В таком случае чадо остро почувствует свою угнетенность и пренебрежение к нему со стороны родителей. Поэтому при борьбе с ревностью нужно идти другими путями. К примеру, хвалить, когда ребенок уступит что-то своим братьям, а не начнет ругаться или обижаться. Необходимо поощрять любое сотрудничество малыша с другими детьми. Очень важно подчеркнуть, что он самый старший, а это ко многому обязывает. Также каждый взрослый поступок, к примеру уборка или помощь, также должны поощряться. В некоторых случаях, возможно, стоит поговорить с бабушкой и дедушкой. И уверить их в необходимости уделять ребенку больше внимания, если это требуется.

Многие родители отдаются потоку эмоций и ругают своих детишек. Однако в данном случае этого делать ни в коем случае нельзя. Попробуйте лучше поговорить с ребеночком. Ведь именно такой метод самый действенный абсолютно во всех аспектах воспитания.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства