Что делать, если ребенок не любит свою бабушку?

6,5 т.
Что делать, если ребенок не любит свою бабушку?

Многие дети просто обожают своих бабушек, они любят у них гостить по выходным, проводить каникулы, вместе играть и веселиться. Бабушки тоже души не чают в своих внуках и часто разрешают то, что запрещают родители и балуют их. Однако бывает так, что чадо не желает посещать бабушку, плачет и говорит, что не любит ее. Что делать родителям и какова причина такого поведения детей?

В этой ситуации может быть две причины. Первая – это равнодушие к внукам со стороны бабушки и неучастие в жизни детей. Есть бабушки, которые не испытывают особой любви к внукам, они занимаются своими личными делами и не собираются тратить свои силы на воспитание или времяпровождение с детьми детей. В такой семейной ситуации ребенок остро чувствует отношение бабушки к нему и, соответственно, ответной реакцией будет нелюбовь к ней.

Видео дня

Многие бабушки обожают своих внуков, готовы все время проводить с ними: отводить в детский сад либо школу, гулять, играть, готовить разные вкусности. Однако есть такие внуки, которые у бабушек не могут долго гостить или проводить с ними время и начинают капризничать. В чем же причина такого поведения?

Дети обладают очень сильной интуицией, они, сами не понимая того, чувствуют отношения между взрослыми в семье. Поэтому вторая причина – это холодное или негативное отношение родителей к бабушке, теще либо свекрови. Ребенок в этой ситуации копирует на подсознательном уровне поведение родителей или одного из них, что выражается в капризах и истериках.

В подобной ситуации, во-первых, нужно изменить отношение родителей ребенка к бабушке, чаще видеться с ней, с ребенком проводить беседы о том, что бабушка к нему относится с заботой и теплом и ждет взамен того же. Во-вторых, необходимо вовлекать в процесс воспитания ребенка бабушку с самого детства ребенка. Если малыш привык получать ласку и заботу бабушки с младенческого возраста, то, став старшим, ребенок не перестанет получать удовольствие в бабушкином обществе.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства