Зуд в носу и аллергия

780
Зуд в носу и аллергия

Зуд в носу – симптом, который каждый из нас испытывал по той или иной причине. Но игнорировать его не стоит, поскольку он может быть причиной далеко не безобидной болезни – аллергии.

Причины аллергии могут быть самые разнообразные. Это может быть шерсть животного, цветочная пыльца, а также плесень и другие аллергены, которые, попадая на слизистую оболочку носа, вызывают раздражение и зуд.

Первое, что необходимо запомнить: аллергия не пройдет, если не устранить аллерген. Будь это цветочная пыльца или животное, вам просто необходимо избавиться от соприкосновения с «источником неприятностей». Если вы не можете избежать контакта с аллергеном, постарайтесь свести ваше пребывание рядом с ним к минимуму.

Видео дня

Обычно данный симптом вызывает такое сезонное заболевание, как сенная лихорадка, или сенная болезнь, а проще говоря – аллергия на цветочную пыльцу. Если у вас данное заболевание, вам необходимо ограничить свое пребывание на улице, а также плотно закрывать окна и двери, чтобы обезопасить себя на время цветения.

Еще одна разновидность аллергии – аллергия на плесень. Чтобы избежать ее, вам необходимо чаще проветривать помещения. Старайтесь не находиться в сырых помещениях, если таковые имеются у вас дома, лучше установить осушители воздуха. Избегайте также застоя воды – ведь это благодатная среда для развития плесени. Стены в ванной можно обработать специальными веществами, которые уменьшают риск образования грибков.

Если плесень часто появляется у вас дома, то необходимо мыть те места мылом (есть риск, что моющие средства вызовут у вас аллергию) как можно чаще.

Аллергия на пыль – самая частая причина зуда в носу. У нее много форм, но если у вас особо тяжелая форма, стоит серьёзно отнестись к уборке. Поверхности нужно обработать специальным полиролем, который помогает не скапливать пыль на поверхности. Придется также избавиться от вещей, способных быстро накапливать аллерген. Ковры, шерстяные вещи, одеяла из шерсти, хлопчатобумажные простыни и мягкие игрушки, – от всего это придется избавиться ради вашего здоровья.

Уборку нужно проводить чаще, но постарайтесь не использовать большое количество химии. Во время уборки стоит обезопасить себя и надевать маску.

На данный момент в аптеках существует огромное количество средств от аллергии, которые не вызывают сонливости и могут употребляться даже теми, кто часто бывает за рулем. Чтобы выбрать подходящее, вам необходимо проконсультироваться со своим врачом, ни в коем случае не стоит заниматься самолечением.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства