Острые аллергические реакции. Синдром Лайелла

9,6 т.
Острые аллергические реакции. Синдром Лайелла

Синдром Лайелла носит также названия синдрома обожженной кожи, токсического или острого эпидермального некролиза и является серьезным заболеванием токсико-аллергической природы. Основная причина возникновения синдрома Лайелла – лекарственные препараты. Синдром может развиться после принятия любого лекарственного препарата, включая даже витамины. 

По данным статистики случаи синдрома Лайелла довольно редки – до 0,3% от всех случаев аллергии на лекарственные препараты. Смертность при синдроме Лайелла колеблется в пределах 30%-70%. Даже при своевременном оказании медицинской помощи состояние больного может оказаться слишком тяжелым и врачи будут бессильны. Синдром является самой тяжелой формой анафилактического шока. Наличие склонности к аллергии, вероятнее всего, никак не влияет на шансы развития синдрома Лайелла.

Видео дня

Название заболеванию дал доктор Лайелл в 1967 году, описав более ста случаев и предположив, что медикаменты были причиной возникновения этой реакции. В Украине ежегодно диагностируется лишь несколько случаев синдрома Лайелла.

По данным специалистов, большинство пострадавших – дети в возрасте до 5-ти лет. Синдром Лайелла чаще всего вызывался отнюдь не редкими и сложными препаратами, а широко распространенными в педиатрической практике – ибупрофеном, нимесулидом, бисептолом, витамином Б5 и т.д. Точную причину реакции иногда определить невозможно из-за одновременного приема нескольких препаратов.

Клинические проявления и симптомы заболевания

Заболевание начинается всегда очень остро, с сильной лихорадки. Температура тела в подмышечной впадине может достигать 40С. Через несколько часов после подъема температуры тело и слизистые больного покрываются эритематозными пятнами различной величины, которые могут сливаться друг с другом. После этого на коже возникают волдыри, похожие на ожоги.

Волдыри вскрываются, на их месте образуются эрозии. Верхний слой кожи может отслаиваться и без образования волдырей, при прикосновении, трении или давлении на нее. Общая клиника заболевания схожа с массовым термическим ожогом II-III степени, причем глубокие слои кожи не затронуты, однако площадь поражения составляет большую часть тела и может затрагивать слизистые. У больного быстро развивается обезвоживание, возможно инфицирование эрозий и даже кома.

Прогнозы при синдроме Лайелла зависят от формы заболевания. При быстроразвивающемся течении шансов на выживание пациента практически нет. При средней тяжести течения заболевания риски летального исхода крайне высоки и исход болезни во многом зависит от отсутствия или наличия осложнений. Даже относительно легкие формы течения заболевания чреваты серьезными последствиями.

Одним из последствий синдрома Лайелла может быть слепота вследствие необратимого поражения тканей. Почти все люди, перенесшие синдром Лайелла, на протяжении длительного времени страдают от светобоязни.

Лечение и оказание помощи при синдроме Лайелла

Лечение синдрома Лайелла производится только в условиях стационара квалифицированными специалистами. Прием препаратов, которые могли вызвать развитие синдрома, необходимо немедленно прекратить. Больного доставляют в больницу в самые короткие сроки, предпочтительнее всего сразу в отделение реанимации. Самолечение и лечение народными средствами крайне опасно для жизни больного!

Основная задача врачей при лечении синдрома Лайелла – это выведение токсических продуктов распада, предупреждение обезвоживания, нормализация свертываемости крови, поддержание функции жизненно важных органов, предупреждение развития бактериальных инфекций. В целом лечение синдрома Лайелла схоже с лечением ожогов.

Предупреждение и профилактика синдрома Лайелла

К сожалению, к настоящему времени не разработано способов определения рисков развития синдрома Лайелла. Причиной развития реакции может стать практически любой препарат, а механизмы возникновения до конца не изучены.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства