Лекарственная сыпь

4,2 т.
Лекарственная сыпь
Как проявляется лекарственная сыпь ?

Одной из наиболее распространенных форм лекарственной сыпи является фиксированная лекарственная сыпь. Сыпь при лекарственной аллергии может располагаться на коже (губы, туловище, конечности, половые органы), а так же на слизистой оболочке полости рта. Обычно вначале появляется одно, а затем - два пятна и более. Пятна розовато-синюшного или буровато-синюшного цвета, округлой формы с резко очерченными границами, диаметр их 2-7 см и более. Периферическая зона пятен обычно несколько отёчна и более ярка. На поверхности пятен могут образоваться пузыри. На слизистой оболочке полости рта и половых органов пузыри быстро вскрываются. Высыпания на коже сопровождаются зудом и жжением.

Какие препараты чаще всего являются причиной появления лекарственной сыпи?

Данную проблему нередко провоцируют препараты из группы сульфаниламидов, нестероидные противовоспалительные средства, ацетоминофен ( парацетамол), антипирин, амидопирин, антибиотики тетрациклинового ряда( тетрациклин), псефдоэфедрин ( прерпарат рекомендованый для лечения бронхиальной астме, обструктивном бронхите), барбитураты ( препараты оказывающие угнетающее влияние на центральную нервную систему.

Видео дня
Какой период от приема препарата до возникновения сыпи?

Так называемый латентный период после первого приема препарата составляет от до 2-х недель, после повторного приема от 12 до 24 часов.

Лекарственная сыпь-диагностика?

В диагностике заболевания наряду с типичной локализацией и характерным цветом пятен имеют значение рецидивы эритемы при каждом новом приёме сульфаниламидных препаратов. При каждом рецидиве увеличивается величина эритем и «подсыпают» новые элементы. Постепенно элементы замещаются тёмной гиперпигментацией, которая сохраняется в течение нескольких месяцев.

Диагноз фиксированной сульфаниламидной эритемы устанавливают на основании анамнестических данных (прием сульфаниламидных препаратов), характерного преимущественного расположения сыпи (слизистая оболочка полости рта и половых органов, кожа туловища), в виде розовато- или буровато-синюшных эритем, обычно немногочисленных, сопровождающихся жжением и зудом. Для подтверждения диагноза можно использовать иммунологические тесты с сульфаниламидными препаратами (тест бласттрансформации лимфоцитов и др. ). Для подтверждения диагноза может потребоваться биопсия кожи. Элементы сыпи при лекарсвенной аллергии сходны стакие состояниями, как например с многоформной экссудативной эритемы, ревматической эритемы Лендорфа-Лейнера, укусы насекомых, крапивница, простой герпес. Важно обращение к врачу.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства