Ландыши токсичны для детей

3,2 т.
Ландыши токсичны для детей

Ландыш – хоть и прекрасное, но все же ядовитое растение, которое лучше держать подальше от детей, домашних животных, а также пожилых людей с когнитивными проблемами.

Ландыш отправляет в больницу от 200 до 300 человек каждый год. Небольшое количество ландышей, поставленных в воду, - этого может быть достаточно, чтобы вызвать интоксикацию, расстройство пищеварительного тракта и проблемы с сердцем. Увы, в некоторых случаях, когда глотать значительное количество, его последствия являются фатальными.

По словам специалистов из в токсикологического центра при университетской клинике Бордо, опасными эти цветы делает наличие конвалотоксина – особого соединения, обладающего выраженным кардиотоксическим эффектом. Хотя первые признаки отравления ландышами проявляются со стороны желудочно-кишечного тракта. В случае интоксикации сначала отмечаются симптомы расстройства пищеварения – раздражение ротовой полости, боли в животе, тошнота, рвота, диарея, и лишь только спустя какое-то время учащается дыхание и отмечаются нарушения сердечного ритма.

Видео дня

Чтобы избежать столь тревожной ситуации, следите за тем, чтобы дети не контактировали долгое время с этими цветами: не позволяйте им носить колокольчики из ландышей вместо ожерелья и уберите букеты из дому. Эти советы применимы также для ваших домашних животных – кошек, собак, кроликов, птиц.

Источник:
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства