Частые обострения атопического дерматита. В чем причина?

3,9 т.
Частые обострения атопического дерматита. В чем причина?

Атопический дерматит, конституционально сухая кожа, ихтиоз, екзема, дерматит - и это еще не весь перечень проблем, при которых местное применение эмолиентов крайне необходимо для успешного лечения. Дело все в том, что объединяет вышеуказанные проблемы - ослабление защитного или, другими словами, барьерного слоя кожи. Вот откуда сухость кожи, навязчивый зуд, микротрещины, экзематизация, присоединение вторичной инфекции.

Эмольенты или, другими словами, смягчающие и увлажняющие местные средства направлены на восстановление ослабленного водно-липидного барьера кожи. При некоторых проблемах, например в комплексном подходе к лечению атопического дерматита, применение эмолиентов является просто обязательной программой. Нередко, упуская лечебный уход за кожей, при атопическом дерматите проблемы с кожей могут достигать серьезных ухудшений. Вспомним случаи, когда вроде бы ребенок на диете, практически не получает продуктов с высоким содержанием аллергенов, а проблемы с кожей все же нарастают.

Видео дня

Основанием для выбора эмолиента, является степень тяжести и локализация заболевания. Так, например, при легкой степени тяжести атопического дерматита, в частности с явлениями умеренной сухости на коже, рекомендовано отдавать предпочтение более жидкой форме эмолиента, например, в виде молочка, либо легкого крема. При выраженной сухости, на коже щек, колен, локтях, рекомендовано применение лекарственных форм с более плотной консистенцией, например мазь или крем.

Количество нанесений в день так же варьирует. В целом, средство рекомендовано наносить в первой половине дня, а так же вечером, после банных процедур. При серьезных проявлениях атопического дерматита на коже, количество нанесений эмолиента может достигать до четырех раз в день.

Любые проявления на коже, в том числе и возникновение такого симптома, как сухость, зуд, екзематизация и т.д являются поводом обращения к врачу детскому дерматологу, с целью выяснения причины, проведении спектра диагностических мероприятий, тщательного осмотра кожи, и в последующем назначение адекватного лечения.

Будьте здоровы!

Читайте также: "Причины появления заед" и "Ребенок вылил на себя кипяток! Первая помощь!"

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства