Данное средство относится к комбинированным препаратам, применяемым при простудных заболеваниях. Фенирамина малеат является блокатором Н1-гистаминовых рецепторов. Его эффект обеспечивает десенсибилизацию и уменьшение воспаления в верхних дыхательных путях. Парацетамол обеспечивает жаропонижающий эффект и облегчает болевые ощущения. Аскорбиновая кислота компенсирует недостаток витамина С во время заболевания.

Действие препарата наблюдается через 30-60 мин. Выведение его компонентов происходит через почки, с мочой.

Состав и форма выпуска

Основное действующее вещество: 1 саше-пакет содержит парацетамола 500 мг, фенирамина малеата 25 мг, аскорбиновой кислоты 200 мг.

Вспомогательные вещества: лимонная кислота, сахарин натрия, ароматизатор акация, сахар белый, сахароза.

Показания

Препарат назначают для симптоматического лечения простудных заболеваний:

  • ринит;

  • ринофарингит;

  • гриппоподобные состояния.

Противопоказания

Рассматриваемое лекарственное средство противопоказано применять в случаях, когда у пациента имеется выраженная гиперчувствительность (аллергия) к основному или к одному из вспомогательных компонентов.

Препарат противопоказан в следующих случаях:

  • тяжелые нарушения функции печени и / или почек;

  • врожденная гипербилирубинемия;

  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

  • алкоголизм;

  • заболевания крови;

  • выраженная анемия, лейкопения;

  • тяжелая артериальная гипертензия;

  • нестабильная стенокардия тяжелые нарушения сердечной проводимости, острый период инфаркта миокарда;

  • тяжелый атеросклероз;

  • декомпенсированная сердечная недостаточность;

  • гипертиреоз;

  • острая задержка мочи при гипертрофии предстательной железы;

  • обструкция шейки мочевого пузыря;

  • язва желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения;

  • глаукома;

  • тромбоз;

  • тромбофлебит;

  • тяжелые формы сахарного диабета;

  • эпилепсия;

  • пожилой возраст;

  • непереносимость фруктозы;

  • синдром мальабсорбции глюкозы / галактозы или недостаточность сахарозы-изомальтозы из-за содержания сахарозы;

  • фенилкетонурия.

В педиатрии препарат применяют после 15 лет.

Применение при беременности и кормлении грудью

Данный препарат противопоказано применять беременным женщинам – только по строгим показаниям, определяемым лечащим врачом.

Если необходимо производить прием препарата в период грудного кормления, следует прекратить лактацию.

Способ применения и дозы

Препарат назначают по 1 саше 2-3 раза в сутки.

Содержимое саше-пакета растворить в достаточном количестве холодной или теплой воды. Раствор принимать сразу после приготовления.

Пациентам с симптомами простудного заболевания лучше принимать теплый раствор препарата вечером. Интервал между приемами должен быть не менее 4 ч.

Максимальная продолжительность лечения составляет 5 дней. Для пациентов с нарушениями функции почек интервал между приемами должен быть не менее 8 ч.

Передозировка

При передозировке могут наблюдаться следующие симптомы:

  • судороги (особенно у детей);

  • нарушение сознания;

  • кома;

  • тошнота, рвота, анорексия;

  • бледность;

  • усиленная потливость;

  • боль в животе.

Побочные эффекты

Препарат обычно хорошо переносится, если используется в рекомендованных дозах.

В качестве побочных эффектов могут наблюдаться:

  • анемия, сульфгемоглобинемия и метгемоглобинемия (цианоз, одышка, боль в сердце), гемолитическая анемия, тромбоз, гиперпротромбинемия, эритроцитопения, тромбоцитопения, агранулоцитоз, нейтрофильный лейкоцитоз, пурпура, лейкопения, нейтропения;

  • анафилаксия, анафилактический шок, кожные реакции гиперчувствительности, включая зуд, высыпания на коже и слизистых оболочках (обычно эритематозная, крапивница), ангионевротический отек, мультиформная эритема (синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла);

  • бронхоспазм у пациентов, чувствительных к ацетилсалициловой кислоте и другим НПВС;

  • сухость во рту, тошнота, изжога, рвота, запор, боль в эпигастрии, диарея, нарушение функции печени, повышение активности печеночных ферментов, как правило, без развития желтухи, гепатонекроз (дозозависимый эффект);

  • гипогликемия вплоть до гипогликемической комы;

  • нарушение обмена цинка, меди;

  • задержка мочи и затруднение мочеиспускания, асептическая пиурия, почечная колика;

  • экзема;

  • сухость глаз, мидриаз, нарушение аккомодации.

Условия и сроки хранения

Срок годности – до 2 лет от даты производства, указанной на упаковке. Не следует превышать сроки хранения.

Температура хранения не должна превышать 25 °С. Температурные отклонения могут изменить свойства препарата, поэтому его следует хранить всегда в оригинальной упаковке.