Это лекарственное средство относится к комбинированным препаратам, применяемым в качестве жаропонижающих, противокашлевых и легких обезболивающих средств.

Главные действующие вещества – парацетамол, бромгексина гидрохлорид, аскорбиновая кислота, кальция глюконат, рутозида тригидрат. Механизм жаропонижающего характера парацетамола обусловлен способностью воздействия на центральную нервную систему при помощи блокировки синтезирования ее простагландинов. Такое действие возможно благодаря способности тормозить циклооксигеназу-1 и 2. При этом также происходит влияние на центры в ЦНС, которые отвечают за работу терморегуляционных и болевых центров. Парацетамол не обладает противовоспалительным эффектом. Как следствие, препарат не оказывает воздействия на состояние водно-солевого баланса, а также слизистую поверхность в ЖКТ.

Бромгексин является муколитическим средством, разжижающим мокроту. Аскорбиновая кислота и кальция глюконат укрепляют иммунитет, а рутозид укрепляет кровеносные сосуды, предупреждая их ломкость.

Состав и форма выпуска

Основные действующие вещества – парацетамол, бромгексина гидрохлорид, аскорбиновая кислота, кальция глюконат, рутозида тригидрат.

Препарат поступает в продажу в форме порошка, фасованного в пакетики-саше весом 5 грамм.

В составе - 500 мг парацетамола, 8 мг бромгексина, 200 мг кальция глюконата, 20 мг рутозида.

Показания

Указанный фармпрепарат применяют для симптоматического лечения боли и повышенной температуры тела слабой и средней степени выраженности, а также для подавления кашлевого рефлекса. В частности, эффективен при:

- ОРВИ и гриппоподобных состояниях, характеризующихся болями в мышцах и гипертермией;

- кашле с трудноотделяемой мокротой, рините.

Также препарат способствует укреплению иммунной системы.

Противопоказания

Рассматриваемое лекарственное средство противопоказано применять в случаях, когда у пациента имеется выраженная гиперчувствительность (аллергия) к основному или к одному из вспомогательных компонентов.

Также противопоказан при:

- тяжелых нарушениях работы почек;

- тяжелых нарушениях работы печени;

- нарушениях дыхания из-за угнетения дыхательного центра;

- легочной недостаточности;

- глаукоме;

- эпилепсии.

В педиатрии не применяется до достижения 12-летнего возраста.

Применение при беременности и кормлении грудью

В период беременности назначение данного препарата возможно только при крайних для жизни показаниях, при назначении и под контролем врача.

В случае, если есть необходимость приема препарата в период лактации, то его следует приостановить на период лечения.

Способ применения и дозы

Данный препарат принимают перорально, между приемами пищи, растворяя 1 дозу порошка в 100 мл горячей воды.

Рекомендованная разовая доза – по 1 дозе 3-4 раза в день.

Не следует применять дольше 3-5 дней.

Длительность лечения, более точная дозировка и ее коррекция определяются в индивидуальном порядке лечащим врачом.

Передозировка

Передозировка может вызвать усиление побочных эффектов, в частности, в виде нарушений работы печени, бледности, анемии, гепатонекроза. Длительный прием кофеина может вызвать возбуждение ЦНС, тахикардию.

В случае чрезмерного приема внутрь рекомендуется применить симптоматическое лечение, произвести промывание желудка, прием энтеросорбентов.

Побочные эффекты

При лечении данным препаратом побочные эффекты возникают крайне редко, т.к. препарат хорошо переносится.

Изредка могут возникнуть побочные эффекты в виде аллергических реакций – аллергической крапивницы, зуда, сыпи, отечности, мультиформной экссудативной эритемы.

Также возможны такие побочные эффекты, как:

- тошнота, рвота, головокружение;

- анемия, тромбоцитопения;

- нарушения работы печени и почек, кровеносной системы;

- повышение активности ферментов печени, гепатонекроз;

- возбудимость ЦНС, бессонница;

- тахикардия.

Условия и сроки хранения

Срок годности – не более 3 лет с даты выпуска, указанной на упаковке производителем.

Температура хранения не должна превышать 25°С.