Данный препарат относится к числу комбинированных лекарств-анальгетиков и антипиретиков, применяемых в качестве жаропонижающих и легких обезболивающих средств.

Основные действующие вещества – парацетамол и декстрометорфан. Механизм жаропонижающего характера парацетамола обусловлен способностью воздействия на центральную нервную систему при помощи блокировки синтезирования ее простагландинов. Такое действие возможно благодаря способности тормозить циклооксигеназу-1 и 2. При этом также происходит влияние на центры в ЦНС, которые отвечают за работу терморегуляционных и болевых центров. Парацетамол не обладает противовоспалительным эффектом. Как следствие, препарат не оказывает воздействия на состояние водно-солевого баланса, а также слизистую поверхность в ЖКТ.

Декстрометорфан – противокашлевое лекарство. Основное его свойство, применяемое при лечении гриппа и простуды – способность кратковременно подавлять центры кашля в ЦНС, является заменителем кодеина, т.к. не имеет побочных эффектов опиатов и не вызывает зависимости.

Состав и форма выпуска

Основные действующие вещества – парацетамол и декстрометорфан.

Препарат поступает в продажу в форме орального раствора, 1 доза в 30 мл содержит 600 мг парацетамола и по 15 мг декстрометорфана.

Показания

Указанный фармпрепарат применяют для симптоматического лечения боли и повышенной температуры тела слабой и средней степени выраженности, а также для подавления кашлевого рефлекса. В частности, эффективен при:

- ОРВИ и гриппоподобных состояниях, характеризующихся болями в мышцах и гипертермией;

- артралгии, миалгии, невралгии, мигрени, зубной боли, головной боли, альгодисменорее;

- кашель.

Противопоказания

Рассматриваемое лекарственное средство противопоказано применять в случаях, когда у пациента имеется выраженная гиперчувствительность (аллергия) к основному или к одному из вспомогательных компонентов.

Также противопоказан при:

- тяжелых нарушениях работы почек;

- тяжелых нарушениях работы печени;

- нарушениях дыхания из-за угнетения дыхательного центра;

- легочной недостаточности.

Следует проявить осторожность в применении, если известно, что пациент страдает от:

- доброкачественной гипербилирубинемии (синдрома Жильбера);

- вирусного гепатита;

- алкогольного поражения печени, алкоголизма;

- дефицита глюкозо-б-фосфат дегидрогеназы.

Препараты, содержащие парацетамол, не следует принимать одновременно с другими препаратами, содержащими аналогичное действующее вещество, во избежание возникновения побочных эффектов или передозировки.

В педиатрии не применяется до достижения 12-летнего возраста.

Применение при беременности и кормлении грудью

В период беременности назначение данного препарата возможно только при крайних для жизни показаниях, при назначении и под контролем врача.

В случае, если есть необходимость приема препарата в период лактации, то его следует приостановить на период лечения.

Способ применения и дозы

Данный препарат принимают перорально, на ночь, перед отходом ко сну.

Рекомендованная доза – по 1 дозе объемом 30 мл (для измерения следует применить мерный стаканчик).

Следующую дозу можно принять не ранее чем спустя 4-6 часов.

Не следует применять дольше 3 дней в качестве жаропонижающего средства без обращения к врачу.

Длительность лечения, более точная дозировка и ее коррекция определяются в индивидуальном порядке лечащим врачом.

Передозировка

Передозировка парацетамолом может вызвать усиление побочных эффектов, в частности, в виде нарушений работы печени, бледности, анемии, гепатонекроза.

В случае чрезмерного приема внутрь рекомендуется применить симптоматическое лечение, произвести промывание желудка, прием энтеросорбентов.

Побочные эффекты

При лечении данным препаратом побочные эффекты возникают крайне редко, т.к. препарат хорошо переносится.

Изредка могут возникнуть побочные эффекты в виде аллергических реакций – аллергической крапивницы, зуда, сыпи, отечности, мультиформной экссудативной эритемы.

Также возможны такие побочные эффекты, как:

- тошнота, рвота, головокружение;

- анемия, тромбоцитопения;

- нарушения работы печени и почек, кровеносной системы;

- повышение активности ферментов печени, гепатонекроз;

- гипогликемия.

Условия и сроки хранения

Срок годности – не более 5 лет с даты выпуска, указанной на упаковке производителем.

Температура хранения не должна превышать 25°С.