Указанный фармпрепарат относится к группе парацетамола, комбинации без психолептиков. Основным действующим веществом является парацетамол. Его действие обусловлено угнетением синтеза простагландинов в ЦНС.

Кофеин является сильным стимулятором ЦНС. Он потенцирует эффект парацетамола. Хлорфенирамин блокирует гистаминовые Н1-рецепторы, что вызывает десенсибилизацию и анальгетический эффекты. Также уменьшается сосудисто-тканевая проницаемость слизистой оболочки в верхних дыхательных путях.

Аскорбиновая кислота способствует нормализации функционирования Т-лимфоцитов и фагоцитарной деятельности лейкоцитов. Кроме того, она активирует иммунную систему, стимулирует устойчивость организма к простудным заболеваниям.

Состав и форма выпуска

Основное действующее вещество: в 1 капсуле содержится парацетамола 200 мг, кофеина – 25 мг, хлорфенирамина малеата – 2,5 мг, кислоты аскорбиновой – 150 мг.

Вспомогательные вещества: кальция стеарат, тальк, кислота стеариновая, кремния диоксид коллоидный безводный, повидон, крахмал картофельный, натрия кроскармеллоза.

Показания

Препарат назначают для симптоматического лечения простудных заболеваний, сопровождающихся повышенной температурой тела, головной болью, отеком слизистой оболочки носа (ринитом).

Противопоказания

Рассматриваемое лекарственное средство противопоказано применять в случаях, когда у пациента имеется выраженная гиперчувствительность (аллергия) к основному или к одному из вспомогательных компонентов.

Препарат противопоказан в следующих случаях:

  • врожденная гипербилирубинемия;

  • лактазная недостаточность Лаппа или мальабсорбция глюкозы-галактозы;

  • врожденная недостаточность глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

  • заболевания крови;

  • лейкопения;

  • анемия;

  • тяжелые нарушения функции печени или почек;

  • выраженная артериальная гипертензия;

  • тяжелые сердечно-сосудистые заболевания, включая нарушения ритма, выраженный атеросклероз, тяжелую форму ишемической болезни сердца;

  • гипертиреоз;

  • состояния повышенной возбудимости;

  • нарушения сна;

  • глаукома;

  • алкоголизм;

  • бронхиальная астма.

Препарат применяют в педиатрии с 12 лет.

Применение при беременности и кормлении грудью

Данный препарат противопоказано применять беременным женщинам – только по строгим показаниям, определяемым лечащим врачом.

Если необходимо производить прием препарата в период грудного кормления, следует прекратить лактацию.

Способ применения и дозы

Дозировка для взрослых и детей в возрасте с 12 лет составляет 2 капсулы 3 раза в день: утром, днем и вечером.

Промежуток между приемами должен составлять не менее 4 часов. Препарат принимают независимо от приема пищи, запивая достаточным количеством воды.

Максимальный срок самостоятельного применения препарата составляет 3 дня.

По назначению врача курс лечения составляет 5–7 дней.

Передозировка

В случаях передозировки препарата могут наблюдаться следующие явления:

  • бледность;

  • тошнота, рвота, анорексия, абдоминальная боль, сухость во рту и запор;

  • нарушения метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз;

  • мидриаз, фотофобия, румянец;

  • застывшие расширенные зрачки, атаксия, тремор, лихорадка;

  • беспокойство, судороги, фотофобия, сухость кожи и слизистых оболочек, атония кишечника;

  • учащенное дыхание, экстрасистолию, сердечно-сосудистые нарушения.

Побочные эффекты

Препарат обычно хорошо переносится, если используется в рекомендованных дозах.

В качестве побочных эффектов могут наблюдаться:

  • анафилаксия, реакции гиперчувствительности, включая кожный зуд, сыпь на коже и слизистых оболочках;

  • диспепсические расстройства, гиперсаливация, снижение аппетита, диарея;

  • нарушение зрения и аккомодации, повышение внутриглазного давления, развитие глаукомы (закрытоугольной глаукомы), сухость глаз;

  • бронхоспазм у пациентов, чувствительных к аспирину и другим нестероидным противовоспалительным препаратам;

  • гипогликемия, вплоть до гипогликемической комы;

  • головная боль, парестезии, ощущение страха, раздражительность, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации, дискинезия, седация, сонливость, нарушение сна, тревога, общая слабость, головокружение, спутанность сознания;

  • повышение аппетита;

  • тахикардия, рефлекторная брадикардия, одышка, боль в сердце, аритмия, ощущение сердцебиения, артериальная гипертензия.

Условия и сроки хранения

Срок годности – до 2 лет от даты производства, указанной на упаковке. Не следует превышать сроки хранения.

Температура хранения не должна превышать 25 °С. Температурные отклонения могут изменить свойства препарата, поэтому его следует хранить всегда в оригинальной упаковке.