Это лекарство относится к числу лекарств-анальгетиков и антипиретиков, относящийся к анилидовой группе и применяемых в качестве жаропонижающих и легких обезболивающих средств.

Основное активное вещество – парацетамол. В составе также имеется витамин С в виде аскорбиновой кислоты. Жаропонижающий характер парацетамола обусловлен способностью воздействия на центральную нервную систему при помощи блокировки синтезирования ее простагландинов. Такое действие возможно благодаря способности тормозить циклооксигеназу-1 и 2. При этом также происходит влияние на центры в ЦНС, которые отвечают за работу терморегуляционных и болевых центров. При этом следует учитывать, что парацетамол не обладает противовоспалительным эффектом. Как следствие, препарат не оказывает воздействия на состояние водно-солевого баланса, а также слизистую поверхность в ЖКТ.

Дифенгидрамина гидрохлорид (димедрол) – антигистаминное лекарственное вещество. Обладает свойством расслаблять гладкие мышцы, блокируя нервные узлы, что способствует снижению болевого рефлекса. Аскорбиновая кислота, как и кальция глюконат, обладает свойством укреплять иммунную систему, помогает в борьбе с воспалительными процессами в организме, снижает сосудистую проницаемость.

Состав и форма выпуска

Основные действующие вещества – парацетамол, аскорбиновая кислота, кальция глюконат и дифенгидрамин.

Препарат поступает в продажу в форме гранул, фасованных в пакетики-саше весом 5 грамм, растворимых для приготовления орального раствора, по 500 мг парацетамола и 150 мг аскорбиновой кислоты, 50 мг кальция глюконата и 25 мг димедрола в 1 таблетке.

Показания

Указанный фармпрепарат применяют для симптоматического лечения боли и повышенной температуры тела слабой и средней степени выраженности. В частности, эффективен при:

- ОРВИ и гриппоподобных состояниях, характеризующихся болями в мышцах и гипертермией;

- артралгии, миалгии, невралгии, мигрени, зубной боли, головной боли, альгодисменорее.

Противопоказания

Рассматриваемое лекарственное средство противопоказано применять в случаях, когда у пациента имеется выраженная гиперчувствительность (аллергия) к основному или к одному из вспомогательных компонентов.

Также противопоказан при:

- тяжелых нарушениях работы почек;

- тяжелых нарушениях работы печени.

Следует проявить осторожность в применении, если известно, что пациент страдает от:

- доброкачественной гипербилирубинемии (синдрома Жильбера);

- вирусного гепатита;

- алкогольного поражения печени, алкоголизма;

- дефицита глюкозо-б-фосфат дегидрогеназы.

Препараты, содержащие парацетамол, не следует принимать одновременно с другими препаратами, содержащими аналогичное действующее вещество, во избежание возникновения побочных эффектов или передозировки.

В педиатрии не применяется до достижения 12-летнего возраста.

Применение при беременности и кормлении грудью

В период беременности назначение данного препарата возможно только при крайних для жизни показаниях, при назначении и под контролем врача.

В случае, если есть необходимость приема препарата в период лактации, то его следует приостановить на период лечения.

Способ применения и дозы

Данный препарат принимают перорально, между приемами пищи, предварительно растворив гранулы из 1 пакетика-саше в 100 мл горячей воды.

Рекомендованная средняя доза – 1 пакетика препарата 3-4 раза в день.

Следующую дозу можно принять не ранее чем спустя 4-6 часов.

Длительность лечения, более точная дозировка и ее коррекция определяются в индивидуальном порядке лечащим врачом.

Передозировка

Передозировка может вызвать усиление побочных эффектов, в частности, в виде нарушений работы печени, бледности, анемии, гепатонекроза.

В случае чрезмерного приема внутрь рекомендуется применить симптоматическое лечение, произвести промывание желудка, прием энтеросорбентов.

Побочные эффекты

При лечении данным препаратом побочные эффекты возникают крайне редко, т.к. препарат хорошо переносится.

Изредка могут возникнуть побочные эффекты в виде аллергических реакций – аллергической крапивницы, зуда, сыпи, отечности, мультиформной экссудативной эритемы.

Также возможны такие побочные эффекты, как:

- тошнота, рвота, головокружение;

- анемия, тромбоцитопения;

- нарушения работы печени и почек, кровеносной системы;

- повышение активности ферментов печени, гепатонекроз;

- гипогликемия.

Условия и сроки хранения

Срок годности – не более 3 лет с даты выпуска, указанной на упаковке производителем.

Температура хранения не должна превышать 25°С.