Рассматриваемый препарат является антигистаминным средством для системного применения. Активный компонент является стабильным R-энантиомером цетиризина. Фармакологическая эффективность лекарства обусловлена блокированием Н1-гистаминовых рецепторов. Эти рецепторы обладают сродством к препарату в 2 раза больше, чем цетиризин.

Действующее вещество оказывает влияние на стадию развития аллергической реакции, зависимую от гистамина. Его влияние способствует уменьшению миграции эозинофилов, сосудистой проницаемости, тормозит высвобождение воспалительных медиаторов.

Лекарственное средство проявляет антиэкссудативную, противозудную, противовоспалительную активность, практически не проявляет антихолинергическое и антисеротониновое действие.

Состав и форма выпуска

Основное действующее вещество: 1 таблетка содержит левоцетиризина 5 мг.

Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, лактозы моногидрат, кальция гидрофосфата дигидрат, натрия карбоксиметилкрахмал, повидон, магния стеарат.

Показания

Препарат назначают в следующих случаях:

  • лечение симптомов круглогодичного (персистирующего) и сезонного (интермиттирующего) аллергических ринитов и аллергического конъюнктивита, таких как зуд, чихание, заложенность носа, ринорея, слезотечение, гиперемия конъюнктивы;

  • поллиноз (сенная лихорадка);

  • крапивница;

  • другие аллергические дерматозы, сопровождающиеся зудом и высыпаниями.

Противопоказания

Рассматриваемое лекарственное средство противопоказано применять в случаях, когда у пациента имеется выраженная гиперчувствительность (аллергия) к основному или к одному из вспомогательных компонентов.

Препарат противопоказан в следующих случаях:

  • повышенная чувствительность к цетиризину, гидроксизину, любому производному пиперазина;

  • дефицит лактазы, непереносимость лактозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция;

  • терминальная стадия почечной недостаточности (КК менее 10 мл/мин).

В педиатрии препарат применяют после 6 лет.

Применение при беременности и кормлении грудью

Данный препарат противопоказано применять беременным женщинам – только по строгим показаниям, определяемым лечащим врачом.

Если необходимо производить прием препарата в период грудного кормления, следует прекратить лактацию.

Способ применения и дозы

Препарат принимают внутрь во время приема пищи или натощак, не разжевывая, запивая небольшим количеством воды. Суточную дозу рекомендуется принимать за 1 прием.

Взрослые и дети старше 6 лет: суточная доза составляет 5 мг. Максимальная суточная доза – 5 мг.

Передозировка

При передозировке могут наблюдаться сонливость у взрослых и начальное возбуждение и повышенное раздражение с последующей сонливостью у детей.

Побочные эффекты

Препарат обычно хорошо переносится, если используется в рекомендованных дозах.

В качестве побочных эффектов могут наблюдаться сонливость у взрослых и начальное возбуждение и повышенное раздражение с последующей сонливостью у детей.

  • гиперчувствительность, в том числе анафилаксия;

  • повышенный аппетит;

  • головная боль, повышенная утомляемость, слабость, астения, судороги, парестезия, головокружение, обморок, тремор, дисгевзия;

  • нарушение сна, возбуждение, галлюцинации, депрессия, агрессия, бессонница, суицидальные мысли;

  • усиленное сердцебиение, тахикардия;

  • нарушение зрения, нечеткость зрения;

  • вертиго;

  • гепатит;

  • дизурия, задержка мочи;

  • одышка;

  • диарея, рвота, запор, сухость во рту, тошнота, боль в животе;

  • ангионевротический отек, стойкие медикаментозные высыпания, зуд, сыпь, крапивница;

  • миалгия, артралгия;

  • отек.

Условия и сроки хранения

Срок годности – до 2 лет от даты производства, указанной на упаковке. Не следует превышать сроки хранения.

Температура хранения не должна превышать 25 °С. Температурные отклонения могут изменить свойства препарата, поэтому его следует хранить всегда в оригинальной упаковке.