Данный препарат относится к числу лекарств-анальгетиков и антипиретиков, относящийся к анилидовой группе и применяемых в качестве жаропонижающих и легких обезболивающих средств.

Основные действующие вещества – парацетамол и ибупрофен. Механизм жаропонижающего характера парацетамола обусловлен способностью воздействия на центральную нервную систему при помощи блокировки синтезирования ее простагландинов. Такое действие возможно благодаря способности тормозить циклооксигеназу-1 и 2. При этом также происходит влияние на центры в ЦНС, которые отвечают за работу терморегуляционных и болевых центров.

Оказывает быстрый эффект. Полувыведение из организма занимает от 60 минут до 4 часов, выводится в основном с мочой. Ибупрофен –современный препарат, применяемый для лечения симптомов простуды и гриппа, обладает обезболивающим, противовоспалительным и жароснижающим эффектом, действуя на различные очаги воспалительного процесса и здоровые ткани.

Состав и форма выпуска

Основные действующие вещества – парацетамол и ибупрофен.

Препарат поступает в продажу в форме оральной суспензии, во флаконах объемом 60 и 100 мл.

В 5 мл раствора содержится 100 мг ибупрофена и 162,5 мг парацетамола.

Показания

Указанный фармпрепарат применяют для симптоматического лечения боли и повышенной температуры тела слабой и средней степени выраженности. В частности, эффективен при:

- болях средней силы по причине травм, ушибов, растяжений, вывихов, переломов, после операций, при альгодисменорее, зубной и головной боли, невралгии, миалгии, люмбаго, тендовагините, гипертермии, ревматизме, остеоартрозе, анкилозирующем спондилоартрите, подагре, синусите, тонзиллите;

- в педиатрии может применяться в комплексном лечении тонзиллита, ОРВИ, фарингите, трахеите, ларингите.

Противопоказания

Рассматриваемое лекарственное средство противопоказано применять в случаях, когда у пациента имеется выраженная гиперчувствительность (аллергия) к основному или к одному из вспомогательных компонентов.

Также противопоказан при:

- тяжелых нарушениях работы почек;

- тяжелых нарушениях работы печени;

- язве желудка и 12-перстной кишки, гастрите.

Препараты, содержащие парацетамол, не следует принимать одновременно с другими препаратами, содержащими аналогичное действующее вещество, во избежание возникновения побочных эффектов или передозировки.

В педиатрии не применяется до достижения 2-летнего возраста.

Применение при беременности и кормлении грудью

В период беременности назначение данного препарата возможно только при крайних для жизни показаниях, при назначении и под контролем врача.

В случае, если есть необходимость приема препарата в период лактации, то его следует приостановить на период лечения.

Способ применения и дозы

Данный препарат принимают перорально, между приемами пищи, запивая достаточным количеством жидкости, 3-4 раза в день.

Рекомендованная средняя разовая доза:

- для взрослых – от 500 мг до 1 грамма;

- для детей от 3 до 12 месяцев – от 60 до 120 мг;

- для детей от 1 до 5 лет – от 120 до 250 мг;

- для детей от 6 до 12 лет – по 250-500 мг.

Следующую дозу можно принять не ранее чем спустя 4-6 часов.

Максимальная суточная дозировка для взрослых – не более 4 грамм (4 тыс мг).

Длительность лечения, более точная дозировка и ее коррекция определяются в индивидуальном порядке лечащим врачом.

Передозировка

Передозировка может вызвать усиление побочных эффектов, в частности, в виде нарушений работы печени, бледности, анемии, гепатонекроза.

В случае чрезмерного приема внутрь рекомендуется применить симптоматическое лечение, произвести промывание желудка, прием энтеросорбентов.

Побочные эффекты

При лечении данным препаратом побочные эффекты возникают крайне редко, т.к. препарат хорошо переносится.

Изредка могут возникнуть побочные эффекты в виде аллергических реакций – аллергической крапивницы, зуда, сыпи, отечности, мультиформной экссудативной эритемы.

Также возможны такие побочные эффекты, как:

- тошнота, рвота, головокружение;

- анемия, тромбоцитопения;

- нарушения работы печени и почек, кровеносной системы;

- повышение активности ферментов печени, гепатонекроз;

- гипогликемия.

Условия и сроки хранения

Срок годности – не более 3 лет с даты выпуска, указанной на упаковке производителем.

Температура хранения не должна превышать 25°С.