Указанный препарат является нестероидным противовоспалительным средством.

Основной действующий компонент, ибупрофен, это производное фенилпропионовой кислоты. Лекарство обладает противовоспалительным, анальгезирующим и жаропонижающим эффектами. Подавление активности ЦОГ является основным механизмом действия лекарства.

ЦОГ представляет собой основной фермент метаболизма арахидоновой кислоты, которая является предшественником простагландинов, играющих основную роль в воспалительном процессе, боли и лихорадке. Обезболивающая активность обусловлена как периферическим (посредствам подавление синтеза простагландинов), так и центральным механизмами (ингибирование синтеза простагландинов в ЦНС и периферической нервной системе).

Также он стимулирует подавление агрегации тромбоцитов.

Состав и форма выпуска

Основное действующее вещество: в 1 таблетке содержится ибупрофена лизина 684 мг (эквивалентно ибупрофену 400 мг).

Вспомогательные вещества: целлюлоза силицификована микрокристаллическая, кополивидон, натрия крахмала (тип А), магния стеарат.

Показания

Препарат показан при наличии симптомов простуды и гриппа:

  • головная боль;

  • боль в горле;

  • ломота в теле;

  • заложенность носа и пазух;

  • лихорадка.

Противопоказания

Рассматриваемое лекарственное средство противопоказано применять в случаях, когда у пациента имеется выраженная гиперчувствительность (аллергия) к основному или к одному из вспомогательных компонентов.

Препарат противопоказан в следующих случаях:

  • язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки / кровотечение в активной форме или рецидивы в анамнезе (два или более выраженных эпизоды подтвержденной язвенной болезни или кровотечения);

  • наличие в анамнезе желудочно-кишечного кровотечения или перфорации, связанных с приемом НПВС;

  • тяжелая сердечная недостаточность (класс IV по классификации NYHA);

  • тяжелая почечная недостаточность или тяжелая печеночная недостаточность;

  • активное воспалительное заболевание кишечника;

  • геморрагический диатез или другие расстройства свертываемости крови.

Препарат применяют в педиатрии после 12 лет.

Применение при беременности и кормлении грудью

Данный препарат противопоказано применять беременным женщинам – только по строгим показаниям, определяемым лечащим врачом.

Если необходимо производить прием препарата в период грудного кормления, следует прекратить лактацию.

Способ применения и дозы

Препарат рекомендуется принимать в дозе - 1 таблетка. Принимать следует внутрь, запивая водой, до 3 раз в сутки (при необходимости).

Повторный прием допускается через каждые 4 ч. Не следует применять более 3 таблеток (1200 мг) в течение 24 часов.

Передозировка

При передозировке могут наблюдаться следующие явления:

  • тошнота, рвота, боль в эпигастральной области, диарея;

  • шум в ушах, головная боль;

  • желудочно-кишечное кровотечение;

  • вертиго, головокружение, летаргия, сонливость, судороги.

Побочные эффекты

Препарат обычно хорошо переносится, если используется в рекомендованных дозах.

В качестве побочных эффектов могут наблюдаться:

  • нарушение кроветворения, лейкопения, тромбоцитопения;

  • крапивница и зуд;

  • головная боль;

  • боль в животе, тошнота, диспепсия;

  • различные высыпания на коже.

Условия и сроки хранения

Срок годности – до 2 лет от даты производства, указанной на упаковке. Не следует превышать сроки хранения.

Температура хранения не должна превышать 30 °С. Температурные отклонения могут изменить свойства препарата, поэтому его следует хранить всегда в оригинальной упаковке.