Данный препарат относится к числу комплексных лекарств, применяемых в качестве жаропонижающих, легких обезболивающих, антиаллергических и противовоспалительных средств.

Основные действующие вещества – парацетамол, римантадина гидрохлорид, аскорбиновая кислоты, лоратадин, рутозид, кальция карбонат. Механизм жаропонижающего характера парацетамола обусловлен способностью воздействия на центральную нервную систему при помощи блокировки синтезирования ее простагландинов. Такое действие возможно благодаря способности тормозить циклооксигеназу-1 и 2. При этом также происходит влияние на центры в ЦНС, которые отвечают за работу терморегуляционных и болевых центров.

Аскорбиновая кислота и рутозид способствует укреплению сосудов, кальция карбонат укрепляет иммунитет. Римантадин работает как противовирусный препарат, а лоратадин предупреждает развитие аллергических реакций.

Состав и форма выпуска

Основное действующее вещество – парацетамол, римантадина гидрохлорид, аскорбиновая кислота, лоратадин, рутозид, кальция карбонат.

Препарат поступает в продажу в форме таблеток, по парацетамол (180 мг), римантадина гидрохлорид (25 мг), аскорбиновая кислота (150 мг), лоратадин (1,5 мг), рутозид (10 мг), кальция карбонат (11,2 мг).

Показания

Указанный фармпрепарат применяют для симптоматического лечения вируса гриппа типа А.

Противопоказания

Рассматриваемое лекарственное средство противопоказано применять в случаях, когда у пациента имеется выраженная гиперчувствительность (аллергия) к основному или к одному из вспомогательных компонентов.

Также противопоказан при:

- тяжелых нарушениях работы почек;

- тяжелых нарушениях работы печени;

- непереносимости лактозы.

С осторожность. Применяют при глаукоме, сахарном диабете.

Препараты, содержащие парацетамол, не следует принимать одновременно с другими препаратами, содержащими аналогичное действующее вещество, во избежание возникновения побочных эффектов или передозировки.

В педиатрии не применяется до достижения 12-летнего возраста.

Применение при беременности и кормлении грудью

В период беременности назначение данного препарата возможно только при крайних для жизни показаниях, при назначении и под контролем врача.

В случае, если есть необходимость приема препарата в период лактации, то его следует приостановить на период лечения.

Способ применения и дозы

Данный препарат применяют перорально, желательно - между приемами пищи, запивая достаточным количеством жидкости.

Рекомендованная средняя доза для взрослых – по 2 таблетки 3 раза в день.

Длительность лечения, более точная дозировка и ее коррекция определяются в индивидуальном порядке лечащим врачом.

Передозировка

Передозировка может вызвать усиление побочных эффектов, в частности, в виде нарушений работы печени, бледности, анемии, панкреатита.

В случае чрезмерного приема внутрь рекомендуется применить симптоматическое лечение, произвести промывание желудка, прием энтеросорбентов.

Побочные эффекты

При лечении данным препаратом побочные эффекты возникают крайне редко, т.к. препарат хорошо переносится.

Изредка могут возникнуть побочные эффекты в виде аллергических реакций – аллергической крапивницы, зуда, сыпи, отечности, мультиформной экссудативной эритемы.

Также возможны такие побочные эффекты, как:

- тошнота, рвота, головокружение;

- анемия, тромбоцитопения;

- нарушения работы печени и почек, кровеносной системы;

- повышение активности ферментов печени;

- повышение внутриглазного давления.

Условия и сроки хранения

Срок годности – не более 3 лет с даты выпуска, указанной на упаковке производителем.

Температура хранения не должна превышать 25°С.