Животным из зоны АТО требуются хозяева

42,4 т.
Животным из зоны АТО требуются хозяева

Из-за участившихся обстрелов из зоны АТО стали массово эвакуировать животных. Десятками и сотнями волонтеры вывозят в разные регионы страны брошенных на войне кошек и собак. Четвероногих принимают в больших приютах и просто отдают в хорошие руки. Самые большие центры приема животных-беженцев открылись в Киеве, Днепропетровске, Харькове, Полтаве и на западе Украины.

Сообщается, что на днях волонтеры движения "Армия SOS" вывезли из Дебальцева 15 кошек и 15 собак. Об этом сообщают "Вести".

Говорят, эвакуировать животных из зоны АТО с каждым днем становится все сложнее — четвероногие боятся взрывов, прячутся и почти полностью перестали доверять людям.

"Собак из Дебальцево доставили в один из приютов Днепропетровска. Теперь у них есть еще 370 "братиков и сестричек". Сложность состоит не только в самой эвакуации — мы не можем знать реальные цифры, сколько животных бросили или сколько изначально бездомных кошек и собак осталось в зоне АТО", — говорят волонтеры.

Видео дня

Из-за массового потока животных из зоны АТО переполнились приюты Киева.

Читайте: В Запорожье мать и дочь сшили и связали для бойцов АТО более 3 тыс. вещей

Стало известно, что активисты крупного приюта "Сириус" на своих страничках в соцсетях пишут: "Самое лучшее, что можно сделать, — забрать кошку или собаку к себе домой".

В Харькове для четвероногих переселенцев на окраине города работает небольшой частный приют.

Его хозяйка Виолетта уверяет: рук не хватает, даже чтобы вычесать и накормить собак. "Сейчас в моем частном доме живут 42 кошки и собаки. Содержать их сложно, но нам помогают простые харьковчане. Одна кошечка недавно родила, котят уже "забронировали". Остальных животных также надеемся рано или поздно раздать — комфортно у нас могут проживать не более 20 животных", — поделилась жительница Харькова.

Также стало известно, что одного из четвероногих переселенцев приютила у себя волонтер Алина Михайлова. Девушка оставила у себя жить щенка-метиса, которого также эвакуировали из-под Дебальцева.

"Сын полка" 42-й бригады. Теперь у меня живут мой йорк Терри и этот кабасик-переселенец кавказец-терьер Мишка", — написала Михайлова на своей странице в "Фейсбуке".

Волонтеры уверяют: животные, вывезенные из зоны АТО, гораздо добрее и преданнее тех, кто "на гражданке". Истории брошенных и забытых в зоне АТО собак активно обсуждают на форумах защиты животных. Одна из них — история пятилетней овчарки по кличке Дон.

Читайте: Словацкий художник посвятил "киборгам" свою картину

"Его эвакуировали из Донецка. Видимо, собаку держали на цепи и били. Он немного пугливый из-за этого, но в целом быстро идет на контакт. Это будет отличный друг и охранник — Дон всех спасет", — пишут активисты на форумах.

Те, кто хочет помочь четвероногим переселенцам, могут звонить в приют в Киеве по тел. (096) 424-23-00.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства