Потеря любимого убивает сердце

693
Потеря любимого убивает сердце

Ученые подтвердили то, что человечество знает уже очень давно: утрата близкого человека критически повышает риск возникновения различных проблем со здоровьем, в особенности инфаркта. Данные выводы основаны на результатах комплексного исследования, в котором участвовали 2000 человек.

В течение первых 24 часов после получения страшного известия риск сердечного приступа возрастает в 21 раз. К этому выводу пришла группа ученых под руководством доктора Мюррея Миттельмана (Murray Mittleman) из Beth Israel Deaconess Medical Center Гарвардской школы медицины (США), сообщает издание BBC. Если для молодых людей и людей среднего возраста эта цифра в большинстве случаев останется терпимой, то для пожилых людей, в особенности тех, кто имеет различные проблемы с сердечно-сосудистой системой, она может оказаться смертельной. В последующие несколько дней, когда первый шок от потери проходит, риски несколько сокращаются. Но все же, риск инфаркта сохраняется на уровне, в шесть раз превышающем нормальный для данного человека уровень.

Видео дня

По мнению ученых, всему виной мощный психологический стресс, который не только увеличивает артериальное давление и частоту сердечных сокращений, но и нарушает свертываемость крови, что в совокупности может повлечь за собой инфаркт. Также свою лепту в увеличение риска сердечного приступа вносят существенные ухудшения сна и аппетита человека, которые наблюдаются в подавляющем большинстве случаев при тяжелой утрате. В отдельных случаях особую опасность представляет также и изменение различного рода необходимых человеку моделей поведения, что способно в частности выражаться в самопренебрежении – отказ принимать лекарства, обращаться за медицинской помощью, что также существенно увеличивает риск возникновения многих проблем со здоровьем.

Напомним, американские ученые из Университета Луисвилля совершили настоящий прорыв в деле лечения инфарктов и сердечной недостаточности. Для этого они воспользовались собственными стволовыми клетками пациентов, которые оказались превосходным материалом для восстановления сердечной деятельности.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства