Ученые нашли способ полного избавления от ожирения

Ученые нашли способ полного избавления от ожирения

Британские ученые из Университета Восточной Англии считают, что проблема ожирения может быть решена уже в ближайшие годы, пишет Daily Mail. Результаты экспериментов со стволовыми клетками дают специалистам основания полагать, что со временем аппетит человека будет ограничен за счет контролирования нейронов гипоталамуса человека.

Предполагается, что по окончании исследований будут разработаны специальные препараты, которые будут регулировать объем употребляемой пищи с детства или в более зрелом возрасте, если ожирение появилось с годами, пишет РИА Новости.

Гипоталамус — отдел промежуточного мозга, который контролирует деятельность эндокринной системы человека. Ему принадлежит ведущая роль в регулировании таких функций организма, как чередование циклов сна и бодрствования, расход энергии, аппетит, жажда. Выработка гормонов также относится к зоне ответственности гипоталамуса.

Видео дня

"При малейших сбоях в работе гипоталамуса с человеком могут происходить самые разные расстройства внутренних систем и органов. Нарушение работоспособности нейронов может моментально спровоцировать самые разные заболевания, в том числе и ожирение", — считает автор исследования доктор Мухаммад Хаджихоссейни.

Доктор также отметил, что раннее предположение о том, что формирование нервных клеток происходит в эмбриональном периоде и изменить уровень аппетита не представляется возможным, оказалось ошибочным. На самом деле, считает ученый, нервной системой можно манипулировать, и тем самым решать проблемы с расстройством пищевого поведения. Более того, исследование, уверяют его авторы, позволит побороть не только ожирение, но и анорексию путем обратной выработки нейронов в гипоталамусе.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства