В румынском городе на границе с Украиной диагностировали 300 случаев вирусного менингита

453
В румынском городе на границе с Украиной диагностировали 300 случаев вирусного менингита

С конца мая 2012 года в Сучавском уезде зарегистрировано 330 случаев вирусного менингита.

Об этом сообщает УНН со ссылкой на румынские СМИ .

За последнюю неделю в больницу города Сучава с диагнозом острый вирусный менингит доставили 7 пациентов в возрасте от 4 до 23 лет.

Один из пациентов - ребенок в возрасте 4 лет из города Гура-Гуморулуй. Еще двое - дети в возрасте 5 лет и один ребенок 10 лет.

Всего из трех сотен больных большинство составляют дети и подростки.

Департамент здравоохранения Сучавы рекомендует предприятиям и особенно учебным заведениям и дошкольным учреждениям усилить контроль за соблюдением санитарно-гигиенических норм.

Видео дня

Напомним, Сучавский уезд граничит с Черновицкой областью Украины.

Как сообщает СЭС Черновицкой области на территории края за последние месяцы не зарегистрировано ни одного случая заболевания вирусным менингитом.

Однако санитарные врачи рекомендуют особенно внимательно отнестись к соблюдению правил гигиены, в частности обязательно мыть руки перед едой и после пребывания на улице, пользоваться дезинфицирующими средствами, чаще проветривать помещение, тщательно мыть фрукты и овощи.

Вирус менингита может передаваться через грязные руки, немытые овощи и фрукты, загрязненные водоемы. Поэтому важно соблюдать правила личной гигиены и общие санитарные нормы. Вирусный менингит лечится, летальных исходов очень мало.

Симптомы вирусного менингита:

- Неповоротливость, слабость и боль в мышцах;

- Повышенная чувствительность или боль в глазах при ярком свете;

- Тошнота, рвота, высокая температура тела;

- У новорожденных признаками менингита могут быть жар, раздражительность (при этом их трудно успокоить), снижение аппетита, рвота и сильный, пронзительный плач;

- Маленькие дети, которые страдают от этого заболевания, могут выглядеть так, словно у них грипп.

В случае возникновения симптомов менингита следует немедленно вызвать "скорую".

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства