Эксперт МЗ: 15% украинцев не имеет иммунитета к кори

Эксперт МЗ: 15% украинцев не имеет иммунитета к кори

Около 15% граждан Украины не имеют иммунитета к кори. Об этом заявил главный детский инфекционист МЗ Украины Сергей Крамарев, пишет УНН.

"У нас достаточно много непривитых, вы знаете, было много отказов в связи с антивакцинальной пропагандой. Это достаточно большая прослойка населения. Ежегодно санэпидслужба проводит срез напряженности иммунитета населения к кори. И вот согласно последним выборочным исследованиям СЭС, около 15% украинцев не имеют иммунитета к кори", - рассказал Крамарев.

Напомним, за последний год в Украине зарегистрировано около 4 тыс. случаев кори. Ситуация будет благополучной в эпидемическом плане с корью при 95% охвате населения иммунитетом. Иммунитет к вирусу можно приобрести или переболев корью, или получив прививку. Однако первый способ достаточно рискованный: по статистике один из 1000 переболевших корью умирает.

Видео дня

В каждой украинской поликлинике можно сделать прививку от кори, дети до 18 лет вакцинируются за государственный счет.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства