Ученые выявили связь между диабетом и болезнью Альцгеймера

570
Ученые выявили связь между диабетом и болезнью Альцгеймера

Врачи знали о том, что диабетики часто становятся жертвами болезни Альцгеймера и теперь стало ясно, почему это происходит. Американские генетики исследовали червей на предмет выявления гена, связанного с болезнью Альцгеймера. Он был задействован в метаболизме инсулина, передают зарубежные СМИ.

Теперь осталось подтвердить это утверждение на примере людей. Известно, что болезнь Альцгеймера провоцируют отложение амилоидного белка. Ученым знакомы мутации в гене, влияющие на белок. Именно этот ген стал предметом изучения для сотрудников Городского колледжа Нью-Йорка у червей.

Было установлено, что данный ген влиял на химические реакции, связанные с выработкой и метаболизмом инсулина. А ведь эти реакции имеют место при многих обменных процессах. Исследователи до конца не уверены, что этот ген ведет себя аналогичным образом у человека и открытие можно использовать для проверки диабетиков на предмет опасных изменений.

Видео дня
Источник:УНН
Источник
УНН
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства